Follow Me

Name (Sport) Follow Me OLD
Lebensnummer DE 433330119110
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2010
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Jürgen Fetzer, 78658 Zimmern
Stockmaß ca. 168 cm

Pedigree

FürstenballDE 433330843106
Fürst HeinrichDE 341411680498
Florestan IDE 343435126286
MaradonnaDE 333330697298
DonnerhallDE 333330887081
DonnerschweeDE 333330651488
DonnerhallDE 333330887081
WeltwunderDE 333330079582
AlabasterDE 331310367389

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2012-11-23
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldbg., Hann., Westf., DSP
HLP 2013 Schlieckau 8,32 (Dressur 9,29)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Dressur: M

Eigenleistung/Nachkommen

Auf breiter Front erobern die Nachkommen des Follow Me OLD die Dressurszene. So stellte er gleich aus seinen ersten Jahrgängen den ebenfalls in Lodbergen stationierten Bundes- und Landeschampion Finest Selection OLD sowie zwei begehrte Prämienhengste. Seine Töchter wurden vielfach prämiert. Auf den Auktionsplätzen werden die Nachkommen entsprechend teuer gehandelt.

Follow Me OLD war Siegerhengst, HLP- Dressursieger, Landeschampion, Ib-Hauptprämiensieger, Bundeschampionats-Qualifikant und M-Sieger unter Patrick Kraft.


Abstammung

Die Blutführung in Follow Me OLD‘s Pedigree mit dreifacher Rückvergütung auf den Oldenburger Dressurheros Donnerhall lässt keine Wünsche offen. Er stammt aus dem ersten Jahrgang des Fürstenball OLD, der selbst Rekord-Auktionsfohlen, Siegerhengst, Sieger der Hauptprämie, Bundeschampion und siebenjährig bereits
S-siegreich war.

Die Mutter, Brillantringstute Cariana, brachte den ebenfalls gekörten San Piave und drei Staatsprämienstuten. Sein Halbbruder Salentino siegte in M2*-Dressuren.

Aus dem direkten Mutterstamm des Follow Me OLD kommen noch der gekörte Oldenburger Landeschampion Fiderbach OLD und der Redefiner Siegerhengst Dujardin. Eng verwandt über den Stamm der Sakaza I- Centrum sind noch die gekörten Grand Prix-Hengste Donnerball und Ramoneur sowie die Oldenburger Siegerstute Calamity Jane.

 

WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ


Station Dressurpferde Leistungszentrum Lodbergen
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-07

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!