Sir Donnerhall I

Name (Sport) Sir Donnerhall
Lebensnummer DE 433330038601
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2001-06-19
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Maik Kanitzky, 04916 Herzberg
Stockmaß ca. 171 cm

Pedigree

Sandro HitDE 333330471993
Sandro SongDE 333330863088
Antenne IIDE 333330868384
El.St. LorettaDE 333330150587
Contenance DDE 333339111695
DonnerhallDE 333330887081
DonnerwetterDE 331311812177
Contenance IIDE 321210077491
ContenanceDE 321210086288

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2003-11-28
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung 2. Reservesieger
Anerkannt von Hannover, Mecklenburg, Oldenburg, Rheinland, süddt. Verbände, Westfalen, Frankreich, Schweiz, Finnland, Schweden, Italien, Polen
HLP 2004 30-Tage-Test Schlieckau 8,95 (Dressur: 9,26); 2005 70-Tage-Test Adelheidsdorf 151,57 (1./32); Dressur: 163,87 (1./32))
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge

Dressur: L

2005 Landeschampion 4j. Hengste
2006 Bundeschampion 5j. Dressurpferde
2006 Vize-Weltmeister 5j. Dressurpferde


Eigenleistung/Nachkommen

Auf einer Stufe mit seinem großen Vater Sandro Hit!

Längst ist Sir Donnerhall aus dem Schatten seines bedeutenden Vaters Sandro Hit herausgetreten und beansprucht selbst einen Platz unter den weltbesten Dressurvererbern. So gehen allein sechs Bundeschampions auf sein Konto: 2013 Cindy OLD (4j. St./W.), 2014 Special Diva OLD (3j. St./W.) und Sir Heinrich OLD (6j.), 2016 Smirnoff (5j.) und 2017 Candy OLD (4j. St./W.). 2018 machte Caty OLD (4j. St./W.) den historischen Rekord perfekt, ist sie doch der bereits vierte Sir Donnerhall-Nachkomme aus der St.Pr.St. C’est bon, der Gold in Warendorf gewinnt. Ihre Vollschwester Candy OLD holte zudem Bronze bei der Dressurpferde-WM (5j.). Sa Coeur avancierte zum Dressurpferde-Doppel-Weltmeister und wurde mit einem Zuschlagspreis von 2,31 Millionen Euro Spitzenpferd der P.S.I.-Auktion. Er ist nur einer von einer ganzen Reihe von Auktionspreisrekordlern.

Längst haben die sportlichen Nachkommen des Sir Donnerhall das Grand Prix-Viereck erobert. So kann Sai Baba Plus/Boaventura Freire/POR auf Weltcup-Platzierungen und die Teilnahme an der EM 2017 in Göteborg/SWE verweisen. Galliani Biolley/Katrien Verreet/BEL erreichte Nationenpreis-Platzierungen, Semper Fidelis/Catherine Haddad Staller/USA, Sir Caramello/Ashley Holzer/USA und Sir Donato/Anders Dahl/DEN etc. sind ebenfalls international erfolgreich.

97 gekörte Söhne, darunter zahlreiche Sieger und Prämienhengste sowie der Dressurpferde-WM-Dritte Sir Olli, stehen zu Buche. Aus den 193 Staatsprämienstuten ragt die bereits genannte Oldenburger Siegerstute Candy OLD heraus. Außerdem stammen die Siegerhengste Bonds, Feinrich und For Romance I, der Westfalenchampion Fürst Magic, der Vize-Bundeschampion Lilliano OLD, der Bundeschampion Revenant und die Oldenburger Siegerstute, Bundeschampioness und P.S.I. Preisrekordlerin Fasine OLD aus Sir Donnerhall-Müttern.

Sir Donnerhall selbst war 2003 2. Oldenburger Reservesieger, 2005 HLP-Sieger und Ia-Hauptprämienhengst und 2006 Bundeschampion und Dressurpferde-Vize-Weltmeister (5j). Er ist gefördert bis zur schweren Klasse. Aufgrund der hohen züchterischer Beanspruchung wurde er aber nicht weiter im Turniersport eingesetzt.

Sir Donnerhall: begnadeter Championmacher


Abstammung

Der Vater Sandro Hit, selbst Dressurpferde-Weltmeister und -Bundeschampion, hat sich als Stempelhengst in der Dressurpferdezucht früh einen Namen gemacht. Aus der Mutter St.Pr.St. Contenance stammen noch der gekörte Vollbruder und Weltcup-Finalist Sir Donnerhall II/Morgan Barbarcon/ESP und der ebenfalls Grand Prix-erfolgreiche Stratege/Cora Jacobs. Muttervater ist der Jahrhundertvererber Donnerhall.


Visit Sir Donnerhall I on Facebook

Visit Sir Donnerhall I on Instagram

Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-06-05

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!