Verden: Qualifikanten mit Spitzennoten

Beim Hannoveraner Landesturnier ging es mit den Bundeschampionatssichtungen weiter.

Die Bundeschampionatsqualifikation der fünfjährigen Springpferde gewann zweimal Harm Lahde. Er stellte die Hengste Oak Grove's Commander Bond und Oak Grove's Cedrus vor, mit denen er jeweils eine Abteilung mit den Wertnote 8,8 und 8,6 gewinnen konnte. Insgesamt konnten sich neun der zehn mit 8,0 und besser bewerteten Pferde für Warendorf qualifizieren, da der dritte von Harm Lahde präsentierte Hengst, Oak Grove's Untamed, in den Niederlanden gezogen wurde.

Die Qualifikation der Sechsjährigen ging ebenfalls auf das Konto von Harm Lahde, hier siegte er mit dem Oldenburger Hengst Oak Grove's Che und der Tageshöchstnote 9,2. In der zweiten Abteilung siegte die Chacco-Blue Tochter Chacco's Lady Mit Rene Dittmer und einer 9,0. 14 sechsjährige Springpferde konnten sich zum Bundeschampionat qualifizieren.

Verden - Bundeschampionats-Qualifikation fünfjährige Springpferde
Platz
Pferd
Züchter
Reiter
Ergebnis
1. Abt.
1.Oak Grove's Commander Bond
v. Comme il faut-Lux
Gestüt Eichenhain GmbHHarm Lahde8,8
2.Darcy
v. Darco-Chepetto
Jiri MayerThilo Schulz8,4
3.Carlotta
v. Coupe de Coeur-Lordanos
Holger RenkenKai Scharffeter8,2
3.Lucato Mad Jo
v. Ludwigs As-Stakkato
Jochen MeyerJulian Goldmeier8,2
5.Hylanderhof's Action-Aimee
v. Action-Breaker-Stakkato
Sina DierkingSina Dierking8,0
2. Abt.
1.Oak Grove's Cedrus
v. Calido I-Pilot
Charlotte u. Karl-Heinz SchubertHarm Lahde8,6
2.Oak Grove's Untamed
v. Untouched-Unaniem
H.J.L. BardoelHarm Lahde8,3
2.Naranja B
v. Nerrado-Canstakko
Wilfried BergDieter Smitz8,3
4.Crossover
v. Cascadello I-Chacco-Blue
Harm WiebuschJulian Goldmeier8,1
5.Cynthia
v. Cachas-Lasino
Norbert SchmalbachHarm Wiebusch8,0
Verden - Bundeschampionats-Qualifikation sechsjährige Springpferde
Platz
Pferd
Züchter
Reiter
Ergebnis
1. Abt.
1.Oak Grove's Che
v. Christian-Check In
Erich StevensHarm Lahde9,2
2.Cellato
v. Cellestial-Calato
Jörn KuselDieter Smitz8,8
3.Nupafeed's Cool as Ice
v. Cool Man K-Alcatraz
Leonhard DiezSandra Auffahrt8,4
4.Albertino
v. Asti's Amsterdam-Latouro
Wilhelm StruckEnrico Süßenbach8,3
5.Celisto
v. Cellestial-Garant
Lars StangeLars Stange8,1
5.Perigoon
v. Perigeux-Duntroon
Andre SabelAnja-Sabrina Heinsohn8,1
2. Abt.
1.Chacco's Lady
v. Chacco-Blue-C-Indoctro
Harm WiebuschRene Dittmer9,0
2.Diamant de Plaisir
v. Diamant de Semilly-For Pleasure
Gerd SosathThomas Heineking8,6
3.Filouet
v. Filou de Muze-Balou du Rouet
Gestüt LewitzCarola Wegener8,4
4.Carl-Heinz B.
v. Chacco-Blue-Quality
ZG BarteltAlexa Stais/RSA8,2
4.Steve
v. Stanley-Lombard
Karl-Heinz AuffahrtSandra Auffahrt8,2
6.Chanel
v. Check In-Rabino
Volker AhrensJosch Löhden8,0
6.Hylanderhof's Georgij
v. Goldfever I-Pit I
Sina DierkingSina Dierking8,0
6.Messi's Lady
v. Messenger-Contender
Heinz MeyerDennis Schlüsselburg8,0

Alle Ergebnisse vom HA.LT 2018 finden Sie hier.


Hier finden sie alle bisher zum Bundeschampionat qualifizierten Pferde.

**