Verden: Hannoveraner für Bundeschampionat nominiert

Im Anschluss an die Hannoveraner Championate gab der Verband bekannt, welche Reitpferde das Hannover'sche Zuchtgebiet beim Bundeschampionat in Warendorf repräsentieren werden.

Dreijährige Stuten und Wallache

Daktari K
v. Danciano-Belissimo M
Z.: Karin Hake, Detmold
R.: Tessa Frank

Feingefühl v. Fürstenball-Farewell III
Z.: Gaby Heye-Hammerlage, Belm
R.: Sandra Kötter

Foxtrot v. Fürstbischof-Samba Hit
Z.: Kathrin Strathusen, Trebel
R.: Anna Svanberg

Sarafina v. San Amour-Christ
Z. u. Bes.: Walter P.J. Droege, Düsseldorf
R.: Claudia Rüscher

Vlow v. Vivaldi-Compliment
Z.: Johannes zur Lage, Bersenbrück
R.: Anja Mohrahrend

Dreijährige Hengste

Despacito
v. Don Nobless-Sandro Hit
Z.: ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde, Ahaus
R.: Greta Heemsoth

Fun4ever v. Feedback-De Vito
Z.: Gerd Pigge. Lastrup
R.: Anne-Kathrin Pohlmeier

Jenson Button
v. Jazz-His Highness
Z.: ZG Nordhausen & Rayber, Suhlendorf
R.: Judith Flach

Vierjährige Stuten und Wallache


Diamond Lady
v. Dimaggio-Benetton Dream
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle
R.: David Taylor

Dschamilja
v. Dancier-Lauries Crusador xx
Z.: Rudolf Hagen, Großefehn
R.: Sascha Böhnke

Fürst Flulidu
v. Fürstenball-Rotspon
Z.: Iris-Maria Berger, Stuttgart
R.: Sophie Duprée

Little Hollywood
v. Livaldon-Wertschatz
Z.: Dr. Joachim Adams, Lingen
R.: Saskia Kunz

Vierjährige Hengste


Falihandro
v. Fürstenball-Dancier
Z.: Madonna Hedberg, Cooroy Queensland AUS
R.: Janine Drissen

Labbadio
v. Lissaro-Dancier
Z.: Jan Heimsoth, Wahnebergen
R.: Mike Habermann

Quattroporte
v. Quantensprung-Stedinger
Z.: Burkhard Wahler, Medingen
R.: Jose Pedro Baptista

Vidar
v. Viscount-Edward
Z.: Wolfgang Meyer, Spenge
R.: Catja Thomsen

1. Reserve

Dancier Gold
v. Dancier-Weltmeyer
Z.: Georg Strübig, Vienenburg
R.: Anna-Sophie Fiebelkorn

2. Reserve

Lyon
v. Livaldon-Fidertanz
Z.: Otto Schillmann, Luckau
R.: Antonia Öhrstam

3. Reserve

Bornhorst
v. Bordeaux-Ehrenwort
Z.: Dr. Jürgen Bornhorst, Ankum
R.: Hermann Burger

4. Reserve

Spökenkieker V
v. Spörken-Rotspon
Z.: Alfred Reimann, Oer-Erkenschwick
R.: Nico Kapche

Zusätzlich startberechtigt:


Borgia
v. Benetton Dream-Westernhagen
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle
(Vize-Bundeschampioness 2017)

Dohnanyi 
v. De Niro-Lauries Crusador xx
Z.: Aalke Lübbers, Rhede
(3. Platz Bundeschampionat 2017)

**