Nördlingen: Süddeutsche Champions gekürt

Am vergangenen Wochenende fanden auf der Kaiserwiese in Nördlingen die Süddeutschen Championate statt.

Auf dem Championatsviereck stellten sich die fünf- und sechsjährigen Dressurpferde der Jury, zudem bewarben sich die Pferde um ein Ticket für das Bundeschampionat in Warendorf. Und auch auf der Kaiserwiese wurden drei Titel bei den Springpferden vergeben.



Dreijährige Hengste


Gold: Masterpiece
v. Millenium/Darkdream
R. u. B.: Kay Pawlowska
Z.: Horst Füllmich                                                        

Silber: Benedetto
v. Bombastic/San Muscadet
R.: Stephanie Fiedler     
Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt

Silber: Geronimo 732
v. Goldberg/De Niro      
R.: Lukas Maier
B.: Haupt-und Landgestüt Marbach        
Z.: ZG Geislinger u. Schreiber     

 
Vierjährige Hengste


Gold: Don Royal
v. Don Juan de Hus/Rubin-Royal
R.: Anna Weilert             
Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt

Silber: Meridian
v. Millennium/De Chirico
R.: Kevin Thomas
Z. u. B.: Volkmar u. Heike Schadock        

Bronze: Komponist
v. Kubaner xx/Rich Charly I        
R.: Linda Casper
Z.: Gunter Haase
B.: Landgestüt Moritzburg                                        

 
Dreijährige Stuten und Wallache

Gold: Damian 56
von Don Diamond/Sandro Hit   
R.: Anna-Lisa Schepper  
B.: Thomas Casper         
Z.: ZG Blessing  

Silber: Fine Lady C
v. For Romance I/Rubin-Royal   
R.: Ines Knoll     
Z. u. B.: Hans Claus        

Bronze: Felipe 29
v. Fürstenball/Scolari     
R.: Romy Sobotta           
B.: horse PRO GmbH      
Z.: Resi Wörz     

 
Vierjährige Stuten und Wallache

Gold: Zum Glück 6
v. Zalando/Golden Game            
R.: Nicola Haug
B.: Gestüt Birkhof           
Z.: Birgit Strobl

Silber: Spectre 5
v. Sezuan/Silvermoon/T               
R.: Kristine Möller          
B. u. Z.: Jens Thorsen    

Bronze: Dagobert 120
v. Destano/Donnerhall  
R. u. B.: Geertje Hesse-Wadenspanner
Z.: Gabriele Eder


Fünfjährige Dressurpferde


Gold: DSP De Sandro
v. Decurio/Sandro Hit
R.: Carolin Brandt
B.: Dressurhengste Schleier
Z.: Hans-Adolf Lembke

Silber: Guilianna
v. Bon Bravour-Sir Donnerhall I
R. u. B.: Ramona Ritzel
Z.: Dieter Hilz

Bronze: Diva Georgina
v. Don Juan de Hus/Don Crusador
R.: Hayley Beresford
B.: HB Equestran
Z.: Rupert Wiedemann


Sechsjährige Dressurpferde


Gold: Quitschbunt
v. Quaterback/Lord Loxley I
R.: Ralf Kornprobst
B.: Falk Pewesdorf
Z.: ZG Reglauer

Silber: DSP Boss Hoss
v. Belissimo M/Romanov Blue Hors
R.: Dr. Katja Galmbacher
B.: Dr. Hans Weisbrod
Z.: Erwin Mayr

Bronze: Little Lord
v. Loxley III/Fürst Heinrich
R.: Michaela Förtsch
z. u. B.: HuL Schwaiganger


Vierjährige Springpferde


Gold: Cornett's Crash
v. Cornet Session/Crassus
R.: Christina Wrobel
B.: Günther Karle
Z.: ZG Schadock

Silber: Constantion
v. Chucas/Lord
R.,Z. u. B.: Philipp Huber

Bronze: Cancador
v. Cador/Candillo
R.: Stefanie Pape
B. u. Z.: Christine Fuchs


Fünfjährige Springpferde


Gold: Con Chella W
v. Con Chello/Carthago Sun I
R.: Maximilian Weishaupt
B.u. Z. Josef Weishaupt

Silber: Carlos
v. Casdorff/Accuse
R.: Silvia Walliser
B.: Sächsische Gestütsverwaltung
Z.: Matthias Uhlig

Bronze: Catania P
v. Chucas/Contago
R.: Detlev Kaiser Jun.
B.: BJB Horses
Z.: Markus Pfeifer


Sechsjährige Springpferde


Gold: Carina
v. Coeur de Nobless/Chico's Boy
R.: Hans-Peter Konle
B.: Johann Eller
Z.: Resi Hintermaier

Silber: FBW Cataya
v. Cormint/Lordanos
R. u. B.: Mario Walter
Z.: Christoph Konle

Bronze: Gina F
v. Mylord Carthago-Landprinz
R.: Marie Theres Fischer
B. u. Z.: Josef Fischer