Cordess

Name (Sport) Cordess 2
Lebensnummer NLD003200606296
Geschlecht Hengst
Rasse Niederländisches Warmblut (KWPN)
Farbe Schimmel
Geburtsjahr 2006-05-01
Zuchtgebiet Niederlande
Züchter A.R. Anderson-Manders, Holten/NED
Stockmaß ca. 168 cm

Pedigree

Corrado IDE 321210046185
Cor de la BryereDE 321210398168
Usminka ANLD003200103368
HeartbreakerNLD003198904335
NimmerdorDE 304040014772
Paminka ANLD003199709350
BurggraafDE 321210009183

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2009-01-27
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung
Anerkannt von Hann., OS, Westf., DSP, weitere Verbände auf Anfrage!
HLP 2010 Neustadt/D. 7,93
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Springen: S

Eigenleistung/Nachkommen

Cordess siegte unter Christian Kukuk im Großen Preis von Braunschweig, belegte Platz zwei im Großen Preis von Neumünster, Rang drei im Großen Preis in Riesenbeck und Platz sieben im Großen Preis von Monte Carlo/MON. Zuvor platzierte sich der Dreiviertelbruder zu Cornet Obolensky unter Philipp Weishaupt in den Hauptspringen von Brüssel/BEL, St. Moritz/SUI, Ommen/NED, La Coruna/ESP, Posen/POL, Groß Viegeln und der Global Champions Tour-Etappe von Shanghai/CHN.

Vier seiner Söhne wurden gekört, darunter der Westfälische Spring-Reservesieger Continent. Aus seinen sporterfolgreichen Nachkommen ragt Calvie heraus, der siebenjährig unter Anna zu Guttenberg die Bayerische Junioren-Meisterschaft gewann.


Abstammung

Im Pedigree des Cordess folgen die selbst im internationalen Sport hart geprüften Stempelhengste Clinton, Heartbreaker und Burggraaf in direkter Folge.

Die Halbschwester des Cordess, Aminka (v. Ephebe For Ever), platzierte sich unter Willem Greve/NED in den Top-Springen von Falsterbo/SWE, Paderborn, Hannover und München. Aus dem berühmten Mutterstamm der Freiminka gingen die gekörten Hengste Totilas/Matthias Alexander Rath, Lochnagar, Iowa/Emma Wester/SWE, Olympic W, Try Time, Topas, Jodokus und Vindicator hervor.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!