Kannan

Name (Sport) Kannan 2
Lebensnummer NLD003199204130
Geschlecht Hengst
Rasse Niederländisches Warmblut (KWPN)
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 1992-04-18
Zuchtgebiet Niederlande
Züchter M.G. Kramer van de Meer, Oud Beyerland/NED
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Furioso IIDE 333330433665
Furioso xxDE 306064703339
Dame de RanvilleDE 304046020147
Gogo MoeveDE 331311332775
NimmerdorDE 304040014772
Le MexicoDE 304040010470

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2002-02-09
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Hannover, Holstein, OS-International, Mecklenburg, Rheinland, Westfalen, süddt. Verbände, Frankreich, Schweiz, KWPN, Belgien, Schweden
HLP Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge

Springen: S

Eigenleistung/Nachkommen

Vater des Olympiasiegers

Mit dem Londoner Einzel-Olympiasieger und zweifachen Weltcup-Final-Zweiten Nino des Buissonnets/Steve Guerdat/SUI, dem EM-Teamdritten Quorida de Treho/Romain Duguet/SUI und der Weltcup-Siegerin Albführen‘s Paille/Steve Guerdat untermauerte Kannan seinen Status als absoluter Superstar. Ohne den von 2010 bis 2017 unter den Top Ten und 2018 an zwölfter Stelle im WBFSH-Ranking der weltbesten Springvererber gelisteten KWPN-Hengst ist der moderne Springsport kaum denkbar. Zu seinen Nachkommen gehören weiterhin Quabri de I‘Isle/Pedro Veniss/BRA, Toupie de la Roque/Julien Epaillard/FRA, Symphonie des Biches/Reynald Angot/FRA, Sherkan d’Amaury/Kent Farringon/USA, Molly Malone V/Bertram Allen/IRL, Diva II/Ben Maher/GBR, Paddock du Plessis/Timothee Anciaume/FRA und Oh D’Eole/Gregory Wathelet/BEL. Das ehemalige P.S.I.-Pferd A Pikachu de Muze gewann 2006 die Springpferde-WM (6j.), Bridget 2011 Bronze bei den Pan-American-Games. Auf der Mutterseite grüßt Kannan u.a. bei Zinius/Harrie Smolders/NED und Bacardi VDL/Janika Sprunger/SUI.

In Deutschland sind 16 gekörte Söhne des Kannan registriert, darunter der 620.000 Euro-teure Westfälische Siegerhengst 2016, Karajan.

Kannan gewann sechsjährig in Belgien den Classic Circuit und avancierte ein Jahr später zum Belgischen Champion. Unter Michel Hécart gehörte Kannan 2003 und 2004 zur Französischen Equipe, die die Samsung Super League gewann. Außerdem holte er sich 2005 den Sieg in der Französischen Meisterschaft.

Kannan: Globaler Leistungsgarant


Abstammung

Kannan vereint in seinem Pedigree über Voltaire, Nimmerdor und Le Mexico die wichtigsten Vererber der Springpferdezucht. Der Vater Voltaire, selbst ein Sohn des Furioso II und Enkel des Gotthard, sammelte Meriten im Sport und gewann mit Jos Lansink/BEL Große Preise. Seine Vererbungsleistung, zu der die Top-Jumper Finesse, Play it Again, Altaire, Concorde, Dante, Especiale, Helios, Kahlua, Limmetair und Lexicon gehören, brachte ihm in den Niederlanden die Titel keur und preferent ein.

Die Mutter Cemeta ging im Parcours bis zur schweren Klasse und vereinte zudem alle Prämien auf sich, die es in der KWPN-Zucht zu erlangen gibt: keur, pref und prest. Neben Kannan brachte sie noch mit Gideon (v. Flamingo), Interest (v. Apollonios xx) und Lady-Meta (v. Voltaire) drei weitere Spitzenspringpferde.

Die Großmutter Wozieta (v. Le Mexico) ist Vollschwester zum in Oldenburg gekörten Le Mexico II.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-06-04

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!