Comme le père

Name (Sport) Comme le père 3
Lebensnummer DE 443435982814
Geschlecht Hengst
Rasse Rheinisches Reitpferd
Farbe Braun
Geburtsjahr 2014-05-05
Zuchtgebiet Rheinland
Züchter Bernhard Brückner, 47929 Grefrath
Stockmaß ca. 170 cm

Pedigree

Comme il fautDE 441411627205
Cornet ObolenskyBEL002W00184083
Rabanna van CostersveldDE 304044490894
Argentina ZDE 331310213077
ContendraDE 443431535401
ContenderDE 321210023884
Calypso IIDE 321210610574
Pink FloydDE 343436002790

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-10-28
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung
Anerkannt von Hann., OS, Westf., weitere Verbände auf Anfrage!
HLP 2017 14-Tage-Test Neustadt/D., 2018 und 2019 Sportprüfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Springen: L

Eigenleistung/Nachkommen

Comme le père platzierte sich unter Richard Vogel in Springpferdeprüfungen, nachdem er seine Sportprüfung mit erwartungsgemäß hohen Noten absolviert hatte. Seinen Fohlen vererbt er seinen Typ, sein korrektes Fundament, seine raumgreifende Galoppade und seinen umgänglichen Charakter. Vielfach standen diese bei Fohlenschauen vorn.


Abstammung

Mit dem hochveranlagten, 2016 in Verden gekörten Comme le père schließt sich ein Kreis. Sein Vater Comme il faut wurde von Ludger Beerbaum in Riesenbeck gezogen. Die Mutter Ratina Z gewann unter Ludger Beerbaum Teamgold bei den Olympischen Spielen 1996 in Atlanta/USA und den WEG 1994 in Den Haag/NED, Doppel-Gold bei der EM 1997 in Mannheim sowie 1993 das Weltcup-Finale in Göteborg/SWE und 1996 den Großen Preis von Aachen. Aus dem Stutenstamm des Comme le père kommt außerdem die Stute Padua, mit der Ludger Beerbaum und Ralf Schneider zahlreiche Siege und Platzierungen in internationalen Konkurrenzen erringen konnten.

Der Vater Comme il faut gewann zuletzt unter Marcus Ehning den Großen Preis von Brüssel/BEL und belegte im Super-Cup-Finale von Prag/CZE Rang zwei. 25 seiner Söhne wurden gekört.

Die in Springpferdeprüfungen erfolgreiche Mutter Completta ist Vollschwester zum gekörten Completto.

Holsteiner Leistungsstamm 4965.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!