Coronas

Name (Sport) Coronas 2
Lebensnummer DE 441411636905
Geschlecht Hengst
Rasse Westfale
Farbe Braun
Geburtsjahr 2005
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Angelika Rutten, 44536 Lünen
Stockmaß ca. 170 cm

Pedigree

Cornet ObolenskyBEL002W00184083
Corrado IDE 321210046185
Rabanna van CostersveldDE 304044490894
HeartbreakerNLD003198904335
Holivea van CostersveldDE 304042525191
Frau AntjeDE 304048140390
Calypso ASKNLD003198407829
Hadj A AADE 304047598773

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2007-11-27
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldenburg, Westfalen
HLP 2008 30-Tage-Test in Münster-Handorf 8,59 (Springen: 9,10)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Springen: S

Eigenleistung/Nachkommen

Coronas war 2007 in Münster Handorf gefeierter Siegerhengst und bester Springhengst der 17. NRW Körung.

2008, bei seinem 30 Tage Test an gleicher Stelle, verwies er mit 9,38 in der Springanlage und 9,10 in der springbetonten Endnote die Konkurrenz deutlich auf die Plätze.

2010 war er siegreich und hochplatziert in Springpferdeprüfungen der Kl. A.

2011 qualifizierte er sich unter Söhnke Kohrock für das Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes und war mit Eva Deimel erfolgreich bis Springprüfungen Kl. M**.

Aus seinem ersten Fohlenjahrgang wurden 2011 zwei Söhne gekört, mittlerweile kann er auf sieben gekörte Söhne verweisen . Seine Nachzucht besticht durch blutgeprägte Typen mit viel Bewegung, überragendem Springen und markanter Zeichnung.


Abstammung

Coronas Mutter, Frau Antje, ging selbst erfolgreich S Springen. Aus der niederländischen Stutenfamilie 114, weltweit einer der erfolgreichsten Springstämme, kommen u.a. noch der KWPN-Springsiegerhengst Vincenzo, die gekörten Hengste Toulon/Hubert Burdy/FRA und Vancouver D´Auvary/Jimmy Torano/USA, ausserdem die internationalen Springpferde Okidoki/Albert Zoer/NED und Pitareusa/Eric van der Vleuten/NED.


Station Ligges, Gestüt
Forsthövel-Merschstraße 120
59387 Herbern
Deutschland
Tel.: +49 2599 435

Fax: +49 2599 2874
info@gestuetligges.de
www.gestuetligges.de


Letzte Aktualisierung: 2019-05-22

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!