Rock For Me

Name (Sport) Rock for Me 3
Lebensnummer DE 441411416211
Geschlecht Hengst
Rasse Westfale
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2011
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Heinz Kuse, 48366 Laer
Stockmaß ca. 174 cm

Pedigree

Rock Forever IDE 441411431503
Rocket StarDE 321210098588
Lady SunshineDE 341411519899
LandstreicherDE 321210304791
FlorentinaDE 431310057206
Florencio IDE 341411716999
Florestan IDE 343435126286
LongchampDE 331314446592

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2013-11-26
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldbg., Hann., Westf., DSP
HLP 2014 30-Tage-Test Münster-Handorf 8,09
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: M

Eigenleistung/Nachkommen

Die ersten Nachkommen des Rock For Me verbuchten bereits Siege in Dressuren der Klasse M**. Rock Deluxe, einer von zwei gekörten Söhnen, belegte Rang fünf beim Westfalenchampionat, gewann Silber beim Westfalen-Optimum und war beim Bundeschampionat erfolgreich. Rockstone wurde Dritter bei der Westfalen-Woche. Feine Lady FF siegte auf Anhieb in Dressurpferdeprüfungen und Claire de Lune rangierte beim Deutschen Elite-Stutenchampionat an achter Stelle.

Rock For Me selbst war 2013 Siegerhengst der Westfälischen Körung, qualifizierte sich 2016 mühelos für das Dressurpferde-Bundeschampionat und wurde dann von Patrick Kraft zu Siegen bis M**-Dressuren geritten.


Abstammung

Rock For Me stammt ab vom Reservesiegerhengst, Westfalenchampion, Vize-Bundeschampion, Burg-Pokal-Dritten, Jugend-DM-Vierten und Grand Prix-Sieger Rock Forever I.

Aus dem erprobten Mutterstamm kommen die gekörten Hengste Chatman, Lifeclass, Lauscher, Ray Ban, Avus und Maximilian sowie die S-Dressurpferde Crazy Dancer, Fabriano, Ascot, Andric und Norell.


Visit Rock For Me on Facebook

Visit Rock For Me on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!