Fine Touch

Name (Sport) Fine Touch
Lebensnummer DE 441411026619
Geschlecht Hengst
Rasse Westfale
Farbe Braun
Geburtsjahr 2019-04-17
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Ulrike Walloch, 59510 Lippetal
Stockmaß ca. 168 cm

Pedigree

For Romance IDE 433334054009
Fürst RomancierDE 433331650604
Fürst HeinrichDE 341411680498
El.St. GesinaDE 433331530505
Sir Donnerhall IDE 433330038601
Fine LadyDE 441410156814
FranziskusDE 431310949808
FidertanzDE 443430613202
First LadyDE 441411658200
Florestan IDE 343435126286
Sunshine LadyDE 341411240194

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2021-11-23
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Westfalen, Oldenburg
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Auch der in Westfalen prämierte Fine Touch ist unverkennbar ein Sohn unseres Stempelhengstes For Romance I OLD.


Abstammung

Die Mutter Verb.Pr.St. Fine Lady ist Halbschwester zum Grand Prix-Dressurpferd Royal Flush W (v. Rockwell), dem bis Inter I-erfolgreichen Brazil (v. Bretton Woods) und zur Westfälischen Siegerstute St.Pr.St. Brilliante (v. Belissimo M).

Über den unter Ingrid Klimke im deutschen Championatskader geführten Muttervater Franziskus ergibt sich eine interessante Linienzucht auf den an dritter Stelle im Pedigree folgenden Florestan I.

Aus der dritten Mutter St.Pr.St. Sunshine Lady stammt die Stute Donnachen (v. Donnerhall). Sie ist Mutter des gekörten Hengstes und in der internationalen Kleinen Tour erfolgreichen Luciano Pavarotti (v. Laudabilis).

Aus dem Westfälischen Stutenstamm kommen auch die gekörten Hengste Damenheld I und II, Diavolo I und II, Renoir I und II, Bertolini (Prämienhengst, S-Dr.), Rockland, Fider's Welt, Forzamento, For Emotion, Active oder Lord Lucifer. Unter den Sportpferden das Grand Prix-Dressurpferd Reggio/Katrin Bettenworth.


Visit Fine Touch on Facebook

Visit Fine Touch on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!