For Romance I

Name (Sport) For Romance OLD
Lebensnummer DE 433334054009
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2009
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Gestüt Lewitz, 49439 Steinfeld-Mühlen
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Fürst RomancierDE 433331650604
Fürst HeinrichDE 341411680498
Florestan IDE 343435126286
RomancierDE 341410655489
El.St. GesinaDE 433331530505
Sir Donnerhall IDE 433330038601
Sandro HitDE 333330471993
Contenance DDE 333339111695
Don SchufroDE 333332243993

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2011-11-18
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldbg., Hann., Holst., Rhld., Westf., DSP, SUI
HLP 2012 Schlieckau 8,35
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: S

Eigenleistung/Nachkommen

For Romance I OLD verbuchte unter Therese Nilshagen/SWE wertvolle Platzierungen in Grand Prix-Dressuren. 2019 war der Siegerhengst, Hauptprämiensieger, Bundeschampionats-Qualifikant und Burg-Pokal-Finalist dafür als VTV Dressurhengst des Jahres geehrt worden.


Abstammung

Der Vater Fürst Romancier, 2009 jeweils Vierter bei der Dressurpferde-WM und dem Bundeschampionat (5j.), stellte 35 gekörte Söhne.

Die Mutter El.St. Gesina stellte, neben For Romance I OLD, weitere sechs Hengstsöhne, darunter der Vollbruder und international platzierte For Romance II, der Siegerhengst Feinrich und der Landeschampionats-Dritte Don Romance PS OLD (v. Dante Weltino OLD). Außerdem stammen aus ihr zwei Oldenburger Siegerstuten: die For Romance I Vollschwester Fasine OLD (Bundeschampioness, P.S.I. Auktions-Preisrekordlerin und bis Inter II erfolgreich) und Fürstin Gesine. Beide wurden ebenfalls Hengstmütter.

Die Großmutter Gesine brachte den Mecklenburger Reservesieger Vivaldi's Schufro, den ebenfalls gekörten Amadeus de l'Aubois und die Stute Sadira de Malleret, die Mutter von Helen Langehanenbergs S-Siegerin Zaeta de Malleret wurde.

Stutenstamm des bedeutenden Voltaire.


Visit For Romance I on Facebook

Visit For Romance I on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!