De Beau

Name (Sport) De Beau
Lebensnummer DE 433332211314
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2014
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Henry Große Macke, 49632 Uptloh
Stockmaß ca. 170 cm

Pedigree

DonnerhallDE 333330887081
DonnerwetterDE 331311812177
Akzent IIDE 331314702274
WiesenelfeDE 331313217372
Rihanna MDE 433330053307
Sandro HitDE 333330471993
Sandro SongDE 333330863088
El.St. LorettaDE 333330150587
Don SchufroDE 333332243993

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-11-18
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von OL, Rhld., Westf., Hann., DSP
HLP 2017 14-Tage-Test Neustadt/D., 2018 und 2019 Sportprüfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
Warmblood Fragile Foal Syndrome, WFFS: negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Gleich mit seinem ersten Jahrgang übertraf De Beau die ohnehin hohen Erwartungen in seine Vererbungskraft. Mit ganz viel Schub aus der Hinterhand präsentierten sich seine edel modellierten, korrekt gebauten und herrlich langbeinigen Fohlen.

Mit gesamt 8,63 und als Dressur-Reservesieger legte er 2017 seinen 14-Tage-Test in Neustadt/D. ab. 2018 überzeugte er erneut mit einer hoch bewerteten Sportprüfung in Münster-Handorf: gesamt 8,49 (Einzelnoten bis 9,0).

Es ist der so überaus engagierten Förderin des Reitsports, Madeleine Winter-Schulze, zu verdanken, dass der Multichampioness Isabell Werth nun das Dressur-Ausnahmetalent De Beau zur Verfügung steht.


Abstammung

Das Pedigree des De Beau ist mit Vererberlegenden gespickt, die die Herzen von Dressurreitern und -züchtern höher schlagen lassen. Der Vater De Niro steht bereits zum sechsten Mal an der Spitze der WBFSH Rangliste der besten Dressurvererber der Welt. In den weiteren Generationen folgen Sandro Hit und Don Schufro.

De Beau kommt aus dem hocherfolgreichen Oldenburger Mutterstamm der Rudina-Rudigunde, aus dem u.a. auch der Hengst Couleur Rubin/Ludger Beerbaum hervorging.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!