Bellany

Name (Sport) Bellany 4
Lebensnummer DE 433332142817
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2017
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Sigrid Schmidt, 78056 Villingen-Schwenningen
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Bon CoeurDE 431310306812
Benetton DreamDE 431315131304
Brentano IIDE 331314403183
RotkäppchenDE 431312305201
SonnenscheinDE 431310642606
Sandro HitDE 333330471993
DonnerhallDE 333330887081
Langata SonDE 331319824692

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-11-22
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldbg., Westf., DSP
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

Bellany überzeugte mit seinem ersten Fohlenjahrgang auf ganzer Linie. Sein Turnierdebüt in einer Dressurpferdeprüfung münzte er gleich in einen überlegenen Sieg um.

2020 absolvierte unser Oldenburger Siegerhengst seine HLP in Schlieckau mit gesamt 8,34 als einer der Besten (Galopp und Rittigkeit 9,0, Trab, Interieur und Leistungsbereitschaft 8,5).


Abstammung

In seinem Pedigree ist der wertvolle Springblutanschluss über die enge Verwandtschaft zu René Tebbels Ramiro’s Son I sowie Sören von Rönnes Ramiro’s Son II und Delta's Bubka hervorzuheben.

Der Vater Bon Coeur, selbst zweifacher Vize-Bundeschampion und inzwischen für Schweden in schweren Dressuren erfolgreich, lieferte bereits bald 30 gekörte Söhne.

In den weiteren Generationen schließen sich bei Bellany die Zuchtheroen De Niro, Langata Son, Pik Bube I, Moltke I und Farnese an.

Die Großmutter St.Pr.St. Langatia ist Halbschwester zu Christine Stückelbergers/SUI Ramiro's Bube und zum gekörten Ramiro's Boy.

Aus dem Holsteiner Stamm 5421 kommen noch die gekörten Hengste Don Crusador, Hohenstaufen I und II, Contendros Bube, Quantensprung und die Bundessiegerstute von 1990, Pik Bubes Girl.


Visit Bellany on Facebook

Visit Bellany on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!

zurück