Bellany

Name (Sport) Bellany
Lebensnummer DE 433332142817
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2017
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Sigrid Schmidt, 78056 Villingen-Schwenningen
Stockmaß ca. 170 cm

Pedigree

Bon CoeurDE 431310306812
Benetton DreamDE 431315131304
Brentano IIDE 331314403183
RotkäppchenDE 431312305201
SonnenscheinDE 431310642606
Sandro HitDE 333330471993
DonnerhallDE 333330887081
Langata SonDE 331319824692

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-11-22
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldbg., Westf., DSP
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

"Wir sahen einen majestätisch aufgemachten Junghengst, der über einen wunderbaren Bewegungsablauf in allen drei Grundgangarten verfügt", schwärmte Zuchtleiter Dr. Wolfgang Schulze-Schleppinghoff über den Oldenburger Siegerhengst Bellany.


Abstammung

Auch das Pedigree spricht für den hocheleganten Fuchs, der sich souverän von Beginn an an die Spitze des Körlots setzte - und diese Führung bis zum Schluss nicht abgab. Bellany kommt aus der Mutterlinie, aus der auch René Tebbels Ramiro’s Son I sowie Sören von Rönnes Ramiro’s Son II und Delta’s Bubka hervorgingen und verfügt damit über den heute in der Dressurpferdezucht so begehrten Springblut-Anschluss.

Der Vater Bon Coeur war Hannoveraner Prämienhengst, HLP-Dressursieger, zweifacher Vize-Bundeschampion und Hannoveraner Reitpferdechampion. Anschließend setzte er seine Karriere unter schwedischem Patronat in schweren Dressuren fort. Aus seinem Premierejahrgang wurden mehr als zehn Söhne gekört, darunter der Prämienhengst und Vize-Bundeschampion Bon Courage.

In den weiteren Generationen schließen sich bei Bellany die Zuchtheroen De Niro, Langata Son, Pik Bube I, Moltke I und Farnese an.

Die Großmutter St.Pr.St. Langatia ist Halbschwester zu Christine Stückelbergers/SUI Ramiro’s Bube und zum gekörten Ramiro's Boy.

Aus dem Holsteiner Stamm 5421 kommen noch die gekörten Hengste Don Crusador, Hohenstaufen und Quantensprung.


Visit Bellany on Facebook

Visit Bellany on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de


Letzte Aktualisierung: 2020-04-15

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!