Lilliano

Name (Sport) Lilliano OLD
Lebensnummer DE 433331697411
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Braun
Geburtsjahr 2011
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Karl-August Schulte-Varendorff, 49479 Ibbenbüren
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Matcho AADE 304040077178
SpectacularDE 433331051305
Sir Donnerhall IDE 433330038601
Sandro HitDE 333330471993
Contenance DDE 333339111695
Rubinstein IDE 341410666986
ClothildeDE 331316599490

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2014-04-04
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von auf Anfrage
HLP
Hengstbuch 0
Vermerk

Sporterfolge

Dressur: S

Eigenleistung/Nachkommen

Der großrahmige, ungemein bewegungsstarke und rittige Lilliano OLD wurde von Karl-August Schulte-Varendorff gezogen und von dessen Tochter Christiane im Warendorfer Reitpferdeviereck mustergültig präsentiert. Für den Trab und den Schritt gab es jeweils eine 9,5, für den Galopp eine 9,0, genau wie für die altersgemäße Erfüllung der Aufgabe.  „Deutliche Bergauf-Tendenz, imponierende Losgelassenheit, schöne Vorderbeintechnik bei sehr aktivem Hinterbein“, begründete Dr. Dietrich Plewa in seinem Kommentar das Urteil der Jury. Von den beiden Fremdreitern erhielt der in Oldenburg gekörte Braune noch einmal 19,0 dazu. Damit war Lilliano OLD Silber beim Bundeschampionat der dreijährigen Hengste nicht zu nehmen. Im Vorfeld hatte er sich ebenfalls Rang zwei beim Oldenburger Landeschampionat in Rastede gesichert.

Es folgten in Österreich Seriensiege in Dressurpferdeprüfungen, auch auf internationalem Niveau. Achtjährig debütierte Lilliano OLD unter der Olympiasiegerin Dorothee Schneider in erneut mit Seriensiegen in der schweren Klasse.


Abstammung

Der Vater von Lilliano OLD, Lissaro van de Helle, gewann drei-, vier- und fünfjährig das Bundeschampionat, war 2010 Vize-Weltmeister der jungen Dressurpferde und kann Siege bis Intermediaire vorweisen.

Die Mutter Spectacular war selbst erfolgreich in Reitpferdeprüfungen.

Der Muttervater Sir Donnerhall I gilt als Stempelhengst der modernen Dressurpferdezucht mit rund 100 gekörten Söhnen, 200 staatsprämierten Töchtern und 200 S-erfolgreichen Nachkommen.

Die weitere Folge ist mit Rittigkeitsvererber Rubinstein I und Consul abgesichert.

Aus der Urgroßmutter Clothilde stammen die gekörten Hengste Rough Diamond (v. Rohdiamant) und der Grand Prix-erfolgreiche Wolter (v. Weltgeist). Regardez Moi (v. Rubinstein I) platzierte sich unter Heath Ryan/AUS 2009 im Weltcup Finale. In S-Dressuren ist außerdem What’s up (v. Weltissimo) erfolgreich, Fashion Week (v. Fidertanz) siegte in M-Dressuren.

Aus dem Mecklenburger Mutterstamm auch der gekörte Hengste Urheber (v. Unkenruf) und weitere Sportpferde.


Station Vorwerk, Gestüt
Macrostraße 4
49692 Cappeln
Deutschland
Tel.: 04478-953905

Fax: 04478-953906
info@gestuet-vorwerk.de
www.gestuet-vorwerk.de


Letzte Aktualisierung: 2020-05-08

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!