Juwel

Name (Sport) Juwel
Lebensnummer DE 433330916519
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2019-02-18
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Mirjam-Mathilde Drenth, Oude Pekela/NL
Stockmaß ca. 169 cm

Pedigree

Janeiro PlatinumNLD003201409035
El.H. SezuanDNK333DW0903982
Boegegaardens Don RominaDNK333200300120
Black Beauty L. PlatinumNLD003200610573
Sir Donnerhall IDE 433330038601
Sandro HitDE 333330471993
Contenance DDE 333339111695
World CupDE 341411263291

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2021-11-23
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Endringhengst
Anerkannt von Westfalen, Oldenburg
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Juwel wurde 2021 als Reservesieger der Westfalen-Körung in Münster-Handorf herausgestellt.


Abstammung

Über seine Mutter Safira ist er Halbbruder zum ehemaligen Westfälischen Siegerhengst und Hengstmarkt-Preisrekordler Dynamic Dream (v. Dream Boy).

Juwel stammt aus dem ersten Jahrgang des Janeiro Platinum, einem Sohn des dreifachen Dressurpferde-Weltmeisters Sezuan aus einer UB40-Mutter. Janeiro Platinum absolvierte seine HLP in Dänemark mit hohen Noten, gewann Bronze beim Dänischen Jungpferdechampionat (Rittigkeit 9,5) und wird nun von Sofie Lexner/SWE in Richtung Grand Prix-Sport gefördert.

Die Großmutter Annabell brachte das internationale Springpferd Lady Pezi (v. Lord Pezi).

Aus der Urgroßmutter St.Pr.St. World Cup stammt das S-Springpferd Awanti. Ihre Tochter Fürstin brachte den gekörten Hengst Real Grandios sowie den bis Inter I platzierten Dux/Pia Piotrowski. Ihre Tochter Madonna brachte den gekörten Cogito GB, vier S-Springpferde, darunter Chico/Markus Renzel und Batida/Philip Rüping, sowie weitere internationale Springpferde.

Hannoveraner Stutenstamm.


Visit Juwel on Facebook

Visit Juwel on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!