Atterupgaards Barcelo

Name (Sport) Atterupgaards Barcelo
Lebensnummer DE 433330873816
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Braun
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Kristine Munch Nielsen, Jystrup Midtsj/DEN
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Bon CoeurDE 431310306812
Benetton DreamDE 431315131304
Brentano IIDE 331314403183
RotkäppchenDE 431312305201
SonnenscheinDE 431310642606
Sandro HitDE 333330471993
Atterupgaards DicteDNK333200202518
CaprimondDE 309090304085
DonnerhallDE 333330887081

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-23
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Oldenburg, Westfalen, süddt. Verbände, Mecklenburg, Rheinland
HLP 2019 14-Tage-Test Dänemark 7,95 (Dressur: 8,75)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS positiv

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Erfolgslinie mit Top-Pferden in mehreren Generationen 

Atterupgaards Barcelo beeindruckt nicht nur durch seine enorme Schulterfreiheit und aktiven Hinterbeine, er ist ebenfalls Teil einer starken Erfolgslinie.


Abstammung

Die Mutter, Atterupgaards Dicte, ist Vollschwester von Atterupgaards Cassidy, der unter Cathrine Dufour die dänische Meisterschaft gewann sowie Bronze bei der Europameisterschaft in Göteborg und an den Olympischen Spielen in Rio teilnahm. Zu den Nachkommen von Atterupgaards Dicte gehört auch Atterupgaards Botticelli, der im dänischen Finale 2017 Silber gewann und sowohl 2017 als auch 2018 WM-Finalist war, den Prämienhengsten Atterupgaards Seebach sowie Atterupgaards Fassbinder, der Vater vom erfolgreichen Zwillingspaar Fiontini und Fiontina ist.

Sein Vater, der Prämienhengst Bon Coeur, absolvierte einen ausgezeichneten Performancetest und gewann Silber beim Bundeschampionat der 3- und 4-jährigen Dressurpferde. Aber nicht nur Bon Coeur war in Warendorf erfolgreich - sein Vater Benetton Dream konnte das Bundeschampionat als 3-jähriger gewinnen. Außerdem hat Benetton Dream eine lange Karriere mit Top-Ergebnissen hinter sich, darunter zahlreiche Siege und Platzierungen im internationalen Grand Prix.

Auf der Mutterseite finden wir auch den Reservesieger Caprimond, der neben seinem Performancetest auch bis zu seinem 19. Lebensjahr im Grand Prix überaus erfolgreich war.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-28

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!