Best for Me

Name (Sport) Best For Me OLD
Lebensnummer DE 433330653812
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelfuchs
Geburtsjahr 2012
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Zuchthof Up'n Sande, 49456 Bakum
Stockmaß ca. 173 cm

Pedigree

Bretton WoodsNLD003200605902
Lustige BelindaDE 433330588401
Latimer/T.DE 309090350196
Saint Cloud/T.DE 309090514388
Lara XII/T.DE 309090907590
Funny BelindaDE 333338010794
Brentano IIDE 331314403183
Funny HillDE 333330905287

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2015-01-21
Körung Ort Redefin
Körung Verband Mecklenburg-Vorpommern
Prämierung
Anerkannt von Oldbg., Meckl., Rhld., Westf., alle Süddt. Verb.
HLP 2016 50-Tage-Test Schlieckau 8,28
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: M

Eigenleistung/Nachkommen

Musterschüler Best For Me OLD – 2016 Bronze beim Landes- und Rang vier beim Bundeschampionat, 2017 Sieg in der Qualifikation und Finalrang fünf beim Bundeschampionat (5j. Dr.), 2018 Bronze beim Landeschampionat und platziert im Kleinen Finale in Warendorf (6j. Dr.) unter Patrick Kraft.


Abstammung

Der Vater Bretton Woods siegte mit Matthias Alexander Rath bis Inter I, nachdem er 2011 bei der WM der fünfjährigen Dressurpferde den Bronzerang erreicht hatte.

Die Mutter Lustige Belinda brachte noch den bis St. Georges erfolgreichen Delbar Estivale/Hartwig Burfeind und den ebenfalls in S*-Dressuren erfolgreichen Dalanto (beide v. Danone I)/Bianca Ramcke.

Muttervater ist der Trakehner Latimer, der vierjährig Reitpferde Bundeschampion wurde und dann in internationalen Junioren-Dressurprüfungen siegreich ging.

Der Urgroßvater Brentano II brachte 25 gekörte Söhne, darunter der Bundeschampion und Grand Prix-siegreiche Benetton Dream FRH mit Tinne Vilhelmson Silfvén/SWE sowie die Grand Prix-Sieger Barclay mit Hubertus Schmidt bzw. Dr. Sven-Günter Rothenberger (2005 EM-Silber) und Brentina mit Debbie McDonald (2004 Olympia-Bronze u. 2006 WM-Bronze).

Züchterisch sehr interessant ist der mit über 43 Prozent sehr hohe Anteil Edelblut über die Trakehner Latimer, Absatz und die Vollblüter Black Sky xx, Hill Hawk xx und Makuba xx.

Aus dem Oldenburger Stutenstamm der Edosta II kommen noch die gekörten Hengste Special Gold, Sterngold, Landjuwel Gold, Deus, Diamond Gold, Diamo Gold OLD, Exupery, Serano Gold, Sungold, Fürst Romancier, Rosengold OLD und Best of Gold.


Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-05-22

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!