Diaron

Name (Sport) Diaron OLD
Lebensnummer DE 433330496212
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Schimmel
Geburtsjahr 2012-03-22
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Manuela Lachnit, 31582 Nienburg
Stockmaß ca. 173 cm

Pedigree

Diamant de SemillyFRA00191446545F
Le Tot de SemillyFRA00177037073A
Venise Des CreslesFRA00187354224F
Roxette IDE 421000235201
Corrado IDE 321210046185
Kimberly IIIDE 321210129795
Lenda-CaraDE 433330913602
LindauwayDE 333330609397
Linda-DoloresDE 333330863687

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2017-09-04
Körung Ort
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Hannover, Mecklenburg, Oldenburg, OS-International, Rheinland, Westfalen, süddt. Verbände
HLP Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge

Springen: S

2017 Vize-Landeschampion 5j. Springpferde
2017 Bundeschampion 5j. Springpferde
2018 Landeschampion 6j. Springpferde
2018 Bundeschampion 6j. Springpferde


Eigenleistung/Nachkommen

Der einzigartige Doppel-Bundeschampion

In der bald 40-jährigen Geschichte der Springpferde-Bundeschampionate brachte Diaron als zweiter Hengst überhaupt das phänomenale Kunststück des Gewinns von Doppelgold fertig. Nach 2017 bei den Fünfjährigen sicherte sich der hochmoderne Super-Jumper den Titel 2018 auch bei den Sechsjährigen – und das, ohne einen einzigen Springfehler im gesamten Verlauf des Turniers. Damit hat Diaron bewiesen, dass er nicht nur vermögend und mit idealer Manier springt, sondern auch extrem schnell und wendig ist. In dieser Saison entschied Diaron auch, nach Rang zwei 2017, das Oldenburger Springchampionat in Rastede für sich und wurde im Rahmen der Oldenburger Hengsttage als VTV Springhengst des Jahres ausgezeichnet. Zudem wird er im Sportförderkader des Oldenburger Verbandes geführt – erkennbar am Namenszusatz OLD.

Diaron: pures Sportblut


Abstammung

Mit Diarado, Come on, Aldatus und Domino folgen im Pedigree von Diaron vier Generationen Hengste der Station Schockemöhle direkt aufeinander. Der Vater Diarado war Holsteiner Siegerhengst, HLP-Rekordsieger, Springpferde-Seriensieger, Bundeschampionats-Bronzegewinner (zweimal 9,0) und Drittplatzierter im Großen Preis von Dobrock. Seine ältesten Nachkommen, wie der WM-Teamdritte Don Diarado/Maurice Tebbel, haben die Championatsebene erklommen.

Aus der Mutter Lenda-Cara stammen noch der Drittplatzierte in den Großen Preisen von Frankfurt und Verden sowie im Stuttgart German Master, Campitello (v. Concetto Famos)/Alexander Hinz, und das M2*-Springpferd Cestlavie (v. Cornet’s Stern).

Von Harm Thormählen in den Sport gebracht, setzte der Muttervater Come On 1991 seine Karriere mit Carsten-Otto Nagel im Sattel fort. Unter Ludger Beerbaum und Ralf Schneider kamen zahlreiche internationale Erfolge hinzu, wie der Sieg bei den German Masters, Platz zwei im Großen Preis von Göteborg/SWE, Rang drei im Derby von Hickstead/GBR und Platz vier im Hamburger Spring-Derby. Mit Ihrer Königlichen Hoheit Prinzessin Haya von Jordanien platzierte sich Come On ab 1997 dann u.a. beim CHIO Aachen. Aus Come On‘s Deckeinsatz gingen acht gekörte Söhne hervor, darunter Clever Boy, Come Well und Checker sowie der Nürnberger Burg-Pokal-Sieger Comic FRH.

Die Großmutter Lindauway brachte sechs erfolgreiche Springpferde, angeführt von der u.a. beim Super Cup Final in Prag/CZE 2018 platzierten VDL Groep Miss Untouchable (v. Chacco-Blue)/Leopold van Asten/NED.

Aldatus in dritter Generation gewann mit Christian Ahlmann 1994 bei der EM in Millstreet/IRL Teamgold und Einzelsilber sowie bei der DM in Soltau Silber. Unter Jos Lansink wurde er Niederländischer Meister.

Die Urgroßmutter Linda-Dolores ist Vollschwester zur Gewinnerin der „Goldenen Peitsche“ 1996 in Nörten-Hardenberg, Day Date/Beat Mändli/SUI. Sie selbst brachte mit Balou’s Day Date/Candice King/USA bzw. Molly Ashe/USA, Carlogero/Wilma Marklund/SWE, Pentagon/Ludwig Sternberg, Roxette-Dolores/Jennifer Grey/CAN und Tiger Lily/Jessica Springsteen/USA fünf international erfolgreiche Springpferde.

Über den Agram-Sohn Efendi ist die Mutterlinie bis 1840 nachweisbar und lieferte in allen Generationen aus treuer Anpaarung an Hengste der Station Schockemöhle Leistungspferde in ungewöhnlich hoher Frequenz.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-29

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!