Don Deluxe

Name (Sport) Don Deluxe
Lebensnummer DE 433330482111
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2011
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Josef Greten, 49696 Molbergen
Stockmaß ca. 174 cm

Pedigree

DonnerhallDE 333330887081
DonnerwetterDE 331311812177
Akzent IIDE 331314702274
WiesenelfeDE 331313217372
Rubinstein IDE 341410666986
ElfenlichtDE 333330164988
EgotistinDE 333330361289
Feiner SternDE 331310071583
Egale IIIDE 333330058177

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2013-11-22
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Oldenburg, Hannover, Westfalen, süddt. Verbände, Mecklenburg, Rheinland, Dänemark
HLP 2015 35-Tage-Test Dänemark 849,00 (Dressur)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Exzeptioneller Hengst abstammend von dem Zuchtmatador, De Niro

Mit seinem bestechenden Typ und exzeptionellen Grundgangarten riss dieser außergewöhnliche Hengst das Publikum von den Sitzen und beeindruckte ganz Europa als er souveräner Siegerhengst in Vechta 2013 wurde.


Abstammung

Sein Vater, der legendäre De Niro, ist außer Don Deluxe der Vater von vielen gekörten Hengsten und erfolgreichen Sportpferden. Auch hat De Niro eine lange Sportkarriere mit zahlreichen Siegen und Platzierungen im internationalen Grand Prix.

Muttervater, Rosario ist Sohn des legendären Rubinsteins und war Prämienhengst in Vechta 2001. Er gewann seine HLP, wurde Oldenburger Champion zwei Jahre in Folge und Vizebundechampion. Außerdem qualifizierte er sich für die Jungpferde-WM in Verden und wurde 2003 Reservechampion und ging dann erfolgreich in Klasse S.

In dritter Generation haben wir den Hengst Feiner Stern, Siegerhengst mit sehr ausdrucksvollem Trab. Die Mutterlinie basiert auf der Egitta-Linie, aus der sehr viele gekörte Hengste kommen, viele Staatsprämienstuten und internationale Sportpferde.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-29

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!