Dodo Weihgand

Name (Sport) Dodo Weihgand
Lebensnummer DE 433330116616
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Schwarzbraun
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Christine Arns-Krogmann, 49393 Lohne
Stockmaß ca. 167 cm

Pedigree

Diamond HitDE 333330284497
Don SchufroDE 333332243993
DonnerhallDE 333330887081
El.St. LorettaDE 333330150587
Fürst HeinrichDE 341411680498
Florestan IDE 343435126286
WeihegoldDE 433330826405
Don SchufroDE 333332243993
WeihevollDE 433330566801

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-23
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung Reservesieger
Anerkannt von OL, Westf., DSP, weitere Verbände in Bearbeitung
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) positiv

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Dodo Weihgand, bildschön aufgemachter und in jeder Phase stets souverän auftretender Sohn des Diamond Hit. Hinsichtlich Dynamik, Kraft und Ausdruck kaum zu übertreffen. Bei seiner Körung 2018 in Vechta eroberte er die Herzen im Sturm und ging als gefeierter Reservesieger auf die Ehrenrunde.

Madeleine Winter-Schulze hat sich diesen Ausnahmehengst für eine weitere Förderung durch Isabell Werth frühzeitig gesichert.


Abstammung

Mit den Leistungsgaranten Fürst Heinrich, Don Schufro und Sandro Hit ist das Pedigree dieses Jungstars perfekt abgesichert.

Bei aller Prominenz auf der Vaterseite, folgt ein wohl beispielloses Highlight auch auf der Mutterseite. So ist Dodo Weihgands Mutter St.Pr.St. Weihcine eine Tochter der Olympia-Goldgewinnerin, EM-Triple-Goldgewinnerin und zweifachen Weltcup-Siegerin Weihegold OLD unter Isabell Werth. Weihcine ist Halbschwester zum Schwedischen Körsieger und Dressurchampion Total Hope (v. Totilas), zum ebenfalls gekörten Sir Weihbach (v. Sir Donnerhall I) und zur St.Pr.St. Weihcera (v. Zack), die den gekörten For Gold brachte.

Um die Bedeutung der Mutterlinie, die auf den berühmten Oldenburger Stamm der Weissena zurückgeht, zu unterstreichen, trägt der Junghengst den Namen Weihgand.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!