Diamancio

Name (Sport) Diamancio
Lebensnummer DE 433330102816
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelfuchs
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Bernhard Schrapper, 49696 Grönheim
Stockmaß ca. 169 cm

Pedigree

Diamond HitDE 333330284497
Don SchufroDE 333332243993
DonnerhallDE 333330887081
El.St. LorettaDE 333330150587
Elfensonne SDE 433330333807
Florencio IDE 341411716999
Florestan IDE 343435126286
ElfensondeDE 333330249896
ElfenscheinDE 333330611191

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-23
Körung Ort Vechta
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Oldenburg, Westfalen, süddt. Verbände, Mecklenburg, Rheinland, Dänemark
HLP 2019 14-Tage-Test Dänemark 7,43 (Dressur: 8,13)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Aus einer vielversprechenden Leistungslinie

Diamancio ist ein ausdrucksvoller Junghengst mit großrahmigen Bewegungen von dem Zuchtmatador, Diamond Hit, der Silber an der Jungferde-WM der 5-jährigen Dressurpferde gewann sowie Bundeschampion in Warendorf unter Anja Engelbart wurde.


Abstammung

Vater ist der Zuchtmatador, Diamond Hit, der Silber bei der Jungferde-WM der 5-jährigen Dressurpferde gewann sowie Bundeschampion in Warendorf unter Anja Engelbart wurde. Wie sein Vater, Don Schufro, setzte sich Diamond Hit auch im Sport fort und war seitdem in internationalen Grand Prix-Prüfungen siegreich mit Emma Hindle. Der legendäre Don Schufro, mit dem Andreas Helgstrand Team-Bronze an den Olympischen Spielen in Hong Kong gewann zusammen mit Anne van Olst und Nathalie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg, ist Garant erstklassiges Gangvermögen.

Der Muttervater ist der fantastische aber viel zu früh verstorbene Hengst, Florencio I, der zahlreiche Topergebnisse geliefert hat, darunter zwei Siege bei der prestigevollen Jungferde-WM der 5- und 6-jährigen Dressurpferde unter Hans Peter Minderhoud. Er bildete ihn später bis zur Kleinen Tour aus. Florencio I ist außerdem Vater zahlreicher hochdekorierter Sportpferden, beispielswiese Floriscount (Florencio I/Donnerhall).


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-29

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!