Lord Europe

Name (Sport) Lord Europe
Lebensnummer DE 431436916916
Geschlecht Hengst
Rasse Rheinisches Reitpferd
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Rheinland
Züchter ZG Werner u. Heike Pleines, 47589 Uedem
Stockmaß ca. 171 cm

Pedigree

Lord LeatherdaleDE 443430201303
Lord Loxley IDE 343432171099
Lord Sinclair IDE 381817849994
Fairless PDE 341411098597
FerragamoDE 343436851190
Lancer IIDE 321210052486

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-10-26
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Oldenburg, Hannover, Mecklenburg, Rheinland, Westfalen, süddt. Verbände
HLP 2019 14-Tage-Test Dänemark 7,70 (Dressur: 8,50)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Hier ist der Name Programm

Er gehörte zu den begehrtesten Hengsten des Hannoveraner Hengstmarktes und hatte sich als Prämienhengst in einem qualitativ enorm starken Feld empfohlen. Lord Europe fasziniert mit natürlicher Erhabenheit sowie Grundgangarten und Rittigkeitswerten von höchster Bonität. Bei diesem Hengst überzeugt auch die konsequent auf Leistung ausgelegte Blutkombination.

Lord Europe - Typbrillanter Dressuraspirant


Abstammung

Der Vater Lord Leatherdale, selbst Sohn des Vize-Dressurpferde-Weltmeisters und Bundeschampions Lord Loxley und der Siegerstute Fairless, siegte unter Daniel Bachmann Andersen/DEN in S-Dressuren. In Deutschland sind sechs seiner gekörten Söhne registriert, darunter der Dressurpferde-Weltmeister Glamourdale (7j.). Die sportlichen Nachkommen sind bereits auf Grand Prix-Niveau erfolgreich. Der Muttervater Boston, ein Sohn des berühmten Jazz aus einer Flemmingh-Mutter, war 2008 Siegerhengst und wechselte in den Stall von Isabell Werth. Obwohl früh eingegangen, stellte er zahlreiche, hoch erfolgreiche Nachkommen, die, wie Bob Dylan/Uwe Schwanz, international in der Grand Prix-Klasse erfolgreich sind. Zehn Söhne wurden gekört, darunter der Westfälische Siegerhengst und Hengstmarkt-Preisrekordler Borsalino. Die Hannoveraner Siegerstute Bonita Springs platzierte sich zweifach in den Bundeschampionats-Finals. Aus der Großmutter St.Pr.St. Lasjen P stammt noch das Dressurpferd Lady Leatherdale (v. Lord Leatherdale). Sie selbst ist Halbschwester zu Isabell Werths Grand Prix-erfolgreichem Krack (v. Krack C) und dem bis 1,45 Meter-Springen platzierten Lolly Pop (v. Lancer III). In dritter Generation steht der Holsteiner Siegerhengst von 1988, Lancer II, der als einer der besten Söhne des großen Landgraf gilt. Unter seinen 30 gekörten Söhnen waren auch der Körsieger Lamont, der HLP-Sieger Lancaster H und der Bundeschampion Lazio. Seine im Sport erfolgreichen Nachkommen sprangen über 1,9 Millionen Euro zusammen. Aus dem Stamm des Lord Europe kommen noch die gekörten Hengste Eldorado de Hus, Las Casas und Nabalou W.Z. sowie die Springpferde Lesodero, Palona, und Bill Clinton.


Visit Lord Europe on Facebook

Visit Lord Europe on Instagram

Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-06-04

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!