La Vie

Name (Sport) La Vie 62
Lebensnummer DE 431317209015
Geschlecht Hengst
Rasse Hannoveraner
Farbe Dunkelfuchs
Geburtsjahr 2015
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Heinz Gerdes, 27798 Hude
Stockmaß ca. 173 cm

Pedigree

Renate-UtopiaNLD003199806269
Donna LittchenDE 331310822296
DonnerhallDE 333330887081
ElfenbeinDE 331316002986
Sandro HitDE 333330471993
Wolkenstein IIDE 331314450790

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2017-12-14
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung
Anerkannt von Hann., Oldbg., Westf., DSP
HLP 2018 14-Tage-Test Schlieckau, 2019 Sportprüfung Verden 8,24; 2020 Sportprüfung Verden 8,44
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: M

Eigenleistung/Nachkommen

La Vie wird von Therese Nilshagen/SWE auf erste Starts in schweren Dressuren vorbereitet. Er qualifizierte sich fünf- und sechsjährig für das Bundeschampionat, platzierte sich mehrfach in Dressurpferdeprüfungen der Klasse M und absolvierte eine hochbewertete Sportprüfung in Verden (8,44).


Abstammung

Vater ist der über Vivaldi-Donnerhall-Eiger II interessant gezogene Celler Landbeschäler und S-erfolgreiche Livaldon.

Die Mutter Sarafina brachte noch die Vollschwester Loudzi Gold, 2020 Bronzegewinnerin des Französischen Dressurpferde-Championats (4j.) und 2021 erneut Finalistin (5j.), und den über die Westfälische Online-Auktion verkauften Halbbruder Bernstein (v. Benicio).

Der Muttervater Scolari, selbst gefördert bis zur schweren Klasse, stellte mit hoher Frequenz Toppferde.

Aus der Großmutter stammt der bis St. Georges erfolgreiche Ribadeo (v. Riverside).

In den hinteren Generationen schließen sich mit Wolkenstein II, Ritual und Dominik weitere Größen der Hannoveraner Zuchtgeschichte an.

Aus dem Stamm kommt noch der unter Bastian Konzag Grand Prix-platzierte Water World (v. World Cup I).


Visit La Vie on Facebook

Visit La Vie on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!