Vendóme

Name (Sport) Vendóme
Lebensnummer DE 431316889416
Geschlecht Hengst
Rasse Hannoveraner
Farbe Braun
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Paul Paessens, 47652 Weeze
Stockmaß ca. 168 cm

Pedigree

Diamond LadyDE 441412041602
Diamond HitDE 333330284497
Felina SalentinDE 443430115207
FidertanzDE 443430613202
FidermarkDE 341410479692
Reine FreudeDE 343430520296
Salice SalentinaDE 443432582202
Sandro HitDE 333330471993

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-10-26
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Oldenburg, Hannover, Westfalen, süddt. Verbände, Mecklenburg, Rheinland
HLP 2019 14-Tage-Test Dänemark 8,70 (Dressur: 8,75)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Potentieller Dressurvererber für höchste Ansprüche

Aus top-aktuellem Anpaarungsexempel präsentiert sich dieser Prämienhengst der Hannoveraner Körung 2018 in Verden, der neben besten Interieurwerten vor allem durch sein exquisites Bewegungsarrangement in allen drei Grundgangarten zu überzeugen weiß, was ihn schon jetzt als potentiellen Dressurvererber für höchste Ansprüche qualifiziert.


Abstammung

Der Vater Veneno war 2015 Finalist im Bundeschampionat des deutschen Dressurpferdes und ist inzwischen in der Klasse M siegreich gewesen. 2018 gab er ein fulminantes Debüt auf deutschen Körplätzen und lieferte auf Anhieb vier gekörte Söhne, von denen mehrere prämiert wurden. Die Mutter Felina Salentina absolvierte eine sehr gute Stutenleistungsprüfung und war hoch prämiert bei der rheinischen Elitestutenschau 2010 in Wickrath. Ihr Vater Fidertanz begann seine außergewöhnliche Karriere 2004 mit dem Sieg auf der NRW-Hauptkörung in Handorf. 2005 wurde er Vize-Bundeschampion und 2006 erhielt er die Ia-Hauptprämie der dressurbetonten Hengste anlässlich der Oldenburger Körung. Später war er bis Grand Prix erfolgreich und lieferte 52 gekörte Söhne.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-06-05

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!