Donier

Name (Sport) Donier
Lebensnummer DE 431310795615
Geschlecht Hengst
Rasse Hannoveraner
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2015
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Gestüt Lewitz, 49439 Steinfeld
Stockmaß ca. 171 cm

Pedigree

DonnerhallDE 333330887081
DonnerwetterDE 331311812177
Akzent IIDE 331314702274
WiesenelfeDE 331313217372
LondonderryDE 331314405495
Sunny-GirlDE 433330212400

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-27
Körung Ort Schlieckau
Körung Verband Hannover
Prämierung
Anerkannt von Hannover, Oldenburg, Mecklenburg, Rheinland, Westfalen, süddt. Verbände
HLP 2018 50-Tage-Test Schlieckau 8,51
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Direkter De Niro-Sohn aus dem berühmten Stamm der Finnländerin

Mit herrlich engagierten Bewegungen und schöner Ausdruckskraft empfiehlt sich dieser überaus charmante Jüngling für das ganz große Viereck. Donier legte seine HLP 2018 in Schlieckau mit erwarteten Höhepunkten in den Grundgangarten, der Leistungsbereitschaft und dem Gesamteindruck (jeweils 9,0) in der Spitzengruppe des Feldes ab.

Donier – dieser Name steht für Leistung


Abstammung

Der Vater De Niro, selbst achtjährig bereits in der Grand Prix-Klasse erfolgreich und u.a. unter Reitmeister Dolf-Dietram Keller Sieger im Hamburger Dressur-Derby, führt nun schon sechs Jahre die WBFSH-Rangliste der besten Dressurvererber weltweit an. Kein Championat, bei dem nicht seine Nachkommen, darunter Desperados FRH/Kristina Bröring-Sprehe, Dablino/Anabel Balkenhol, D’Agostino FRH/Fabienne Müller-Lütkemeier, Delgardo/Beatriz Ferrer-Salad/ESP, Voice/Edward Gal/NED und Deep Impact/Severo Jurado Lopez/ESP, um Medaillen kämpfen. Mehr als 220 allein in Deutschland registrierte S-Pferde sammelten für ihren Vater über 3,1 Millionen Euro an Preisgeldern. Mit 100 gekörten Söhnen nahm er nachhaltig Einfluss auf die Zucht.

Aus der Mutter Thery stammt auch unser gekörter Jungstar Fürst Toto (v. Fürstenball).

Der Muttervater Totilas gewann 2009 bei der EM in Windsor/GBR Doppel- und 2010 bei den Weltreiterspielen in Lexington/USA Triplegold. Außerdem war er beim Weltcup-Finale 2010 in ’s-Hertogenbosch/NED nicht zu schlagen und erzielte mehrfach Weltrekord-Ergebnisse. Der Zucht lieferte er mehr als 20 gekörte Söhne, wie unseren Körsieger, Schwedischen Dressurpferde-Champion und Dressurpferde-WM-Finalisten Total Hope, den zweifachen Dressurpferde-WM-Zweiten Governor-STR/Adelinde Cornelissen/NED und den Baden-Württemberger Champion und Serien-S-Sieger Topas/Nicole Casper.

In den weiteren Generationen manifestiert sich die Hengstlinie des Lauries Crusador xx, die des Sandro Hit und erneut die des Donnerhall.

Die Urgroßmutter Sunny-Girl stellte den gekörten Vize-Landeschampion und zweifachen Bundeschampionatsteilnehmer Lord Schufro OLD (v. L’Espoir). Über ihre Tochter Funny-Girl (v. Fürst Romancier) wurde sie zudem Urgroßmutter des gekörten San Bordeaux (v. San Amour I).

Die vierte Mutter Fantastica brachte noch die beiden gekörten Hengste Sunny-Boy (v. Sandro Hit; S-Dr.) und Classico (v. Classiker, Sportname Capuccino, siegreich Grand Prix/Karin Rehbein bzw. Julia Katharina v. Platen-Elmerhaus, LGS mehr als 120.000 Euro).

Aus dem berühmten Stamm der Finnländerin kommen noch zahlreiche Hengste, wie der Olympia-Teamdritte Blue Hors Don Schufro/Andreas Helgstrand/DEN. Außerdem noch der Grand Prix-erfolgreiche Don Primero/Karin Rehbein, Totality, Just Wimphof, Salutation, Sampras, Davidoff’s Hit, Lord Leopold, Topas, Cherubin, Favoloso L, Ron Rubin, Vito Corleone S, Sidney, Sandro’s Success, Peron M, Red Rebel, Veneziano, Zatchmo, Rudisha, Zirrus, Fürst Romanov und die Oldenburger Siegerstute Fabina.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-29

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!