Bel Amour

Name (Sport) Bel Amour
Lebensnummer DE 431310405615
Geschlecht Hengst
Rasse Hannoveraner
Farbe Braun
Geburtsjahr 2015
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Tobias Schult, 46569 Hünxe
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Benetton DreamDE 431315131304
Brentano IIDE 331314403183
RotkäppchenDE 431312305201
PhilharmonieDE 457000212904
PiouretteDE 357570313698
Amore MiaDE 443438792710
Reine FreudeDE 343430520296
FruehlingssonneDE 343431110984

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2017-10-21
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Hann., OL, Westf., weitere Verbände auf Anfrage
HLP 2018 14-Tage-Test in Adelheidsdorf
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Der hoch veranlagte Hannoveraner Prämienhengst Bel Amour absolvierte seinen 14-Tage-Test 2018 in Adelheidsdorf als Gesamtdritter, wobei er für sein Interieur, seine Leistungsbereitschaft, seinen Galopp und seine Rittigkeit jeweils eine 9,0 erhielt und für den Schritt eine 8,5.


Abstammung

Sein Vater DSP Belantis kann eine Bilderbuch-Karriere vorweisen: 2014 Bundeschampion unter Beatrice Buchwald, 2015 Dressurpferde-Vize-Weltmeister, 2016 erste Platzierungen in der S-Klasse unter Isabell Werth u.a. beim CHIO Aachen, 2017 Auszeichnung als Masters Hengst in Stuttgart und 2018 Platzierungen in der Mittleren Tour.

Die Mutter St.Pr.St. Amore Mia erreichte als Dreijährige unter Lisa Lindner das Bundeschampionats-Finale. Sie ist eine Tochter des Ampere, der durch viele hochveranlagte Dressurpferde nachhaltig auf sich aufmerksam gemacht hat.

Die Großmutter St.Pr.St. Reine Freude ist eine der bedeutendsten Stuten der Zuchtstätte Schult. Sie lieferte den Hauptbeschäler Fidertanz. Dieser ist auch der Vater des bis Grand Prix erfolgreichen Feedback. So verwundert es nicht, dass die erfolgreichste Dressurreiterin der Welt frühzeitig ein Auge auf Bel Amour geworfen hat und sich den hochveranlagten Youngster als Mitbesitzerin sicherte.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!