Valdiviani

Name (Sport) Valdiviani
Lebensnummer DE 431310249616
Geschlecht Hengst
Rasse Hannoveraner
Farbe Braun
Geburtsjahr 2016
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Roger Ballmann, St. Vith/BEL
Stockmaß ca. 169 cm

Pedigree

Diamond LadyDE 441412041602
Diamond HitDE 333330284497
Fairlight R.B.DE 443433753506
FidertanzDE 443430613202
FidermarkDE 341410479692
Reine FreudeDE 343430520296

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-10-26
Körung Ort Verden
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Hann., Westf, DSP, weitere Verbände in Bearbeitung
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Überaus bewegungsstark und mit ganz viel Schwung ausgestattet, präsentierte sich dieser Junghengst auf der Hannoveraner Körung 2018 in Verden.

Entsprechend ging Valdiviani auf dem Prämienring der Jahrgangsbesten.


Abstammung

Sein Vater Veneno, aus der Hengstlinie des für die moderne Dressurpferdezucht so bedeutenden Krack C stammend, gewann vierjährig Bronze beim Westfalenchampionat und stand im Bundeschampionatsfinale. Unter Beatrice Buchwald siegte er siebenjährig auf Anhieb in S-Dressuren. Gleich mit seinem ersten Hengstjahrgang sorgte er für Aufsehen, aus dem zwei Söhne gekört und zwei prämiert wurden.

Die Mutter Fairlight R.B. lieferte aus der Anpaarung mit Lord Loxley bereits den S-Dressur erfolgreichen Liebermann.

Für den bis Grand Prix platzierten Muttervater Fidertanz ist eine beeindruckende Erfolgsbilanz verzeichnet: 52 gekörte Söhne, 528 eingetragene Zuchtstuten, 97 Staatsprämienstuten, 1217 eingetragene Nachkommen im Sport, davon 76 mit Siegen und Platzierungen in S-Dressuren, die
zusammen mehr als 660.000 Euro verdienten.

Im fallenden Mutterstamm runden die bedeutenden Springpferdevererber Pit I und Landino dieses Leistungspedigree vortrefflich ab.


Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-27

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!