Chacoon Blue

Name (Sport) Chacoon Blue
Lebensnummer DE 427270322009
Geschlecht Hengst
Rasse Mecklenburger Warmblut
Farbe Schimmel
Geburtsjahr 2009-04-07
Zuchtgebiet Mecklenburg-Vorpommern
Züchter Gestüt Lewitz, 49439 Steinfeld
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Chacco-BlueDE 327271025998
ChambertinDE 321210097093
CambridgeDE 321210012788
Desiree VIIDE 321210060989
ContenderDE 321210023884
Godahra IIDE 327270041990
Peggy-AnneDE 333331071195

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2014-12-22
Körung Ort
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Hannover, Oldenburg, OS-International, Rheinland, Westfalen, Mecklenburg, süddt. Verbände
HLP 2014 30-Tage-Test Schlieckau 8,48 (Springen: 9,40); Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS negativ

Sporterfolge

Springen: S

2015 18. Pl. Bundeschampionat 6j. Springpferde


Eigenleistung/Nachkommen

Chacoon Blue: auf Anhieb siegreich im internationalen Topsport

Chacoon Blue, bedeutend aufgemachter Springspezialist aus dem überragenden Mutterstamm des Olympiasiegers Askan, setzte 2018 seinen Weg an die Spitze mit vorderen Platzierungen in Weltranglisten-Springen fort, nachdem er sich im Jahr zuvor mit Philipp Rüping im Sattel in den Youngster-Touren von München, Neumünster, Paderborn und Opglabeek/NED in die Platzierungslisten hat eintragen können.

Seine unbegrenzten Möglichkeiten deutete Chacoon Blue bereits 2014 bei seiner HLP in Schlieckau an, die er mit einer grandiosen springbetonten Endnote von 9,4 abschloss. Für sein Freispringen und seine Springveranlagung erhielt er jeweils die Traumnote 10,0. 2015 platzierte er sich, nach dem Sieg im Deister-Championat auf dem Dobrock, im Bundeschampionatsfinale (6j.). 2016 holte er sich, nach ersten Erfolgen in der internationalen Youngster-Tour, denkbar knapp geschlagen, Silber beim Warendorfer Youngster-Championat (7j.). Dabei imponierte einmal mehr seine enorme Bascule, seine blitzsaubere Technik und seine geradezu mustergültige Rittigkeit.

Aus dem ersten Deckeinsatz gingen zahlreiche Siegerfohlen u.a. in Zöbingen und Vechta sowie Auktionspreisspitzen im In- und Ausland hervor.

Springspezialist aus dem Mutterstamm des Olympiasiegers Askan


Abstammung

Der Vater und Elitehengst Chacco-Blue, selbst ein Sohn des Holsteiners Chambertin aus einer Contender-Godavari xx-Mutter und mehrfach ingezogen auf den Linienbegründer Cor de la Bryère, war u.a. Dritter im Großen Preis von Aachen und gewann den Großen Preis von Neumünster. 2015 katapultierten ihn die Erfolge seiner Nachkommen erstmals unter die Top Ten der weltbesten Springvererber. Seit 2017 führt er dieses Ranking des Weltzuchtverbandes WBFSH nun sogar an. Zu seinen erfolgreichsten Nachkommen gehören u.a. Ben Mahers/GBR Global Tour-Sieger Explosion W, Shane Sweetnams/IRL Team-Europameister Chaqui Z und Enrique Gonzalez/MEX Grand Prix-Siegerin Chacna. Letztere war eine von insgesamt acht Chacco-Blue-Nachkommen bei den Weltreiterspielen 2018 in Tryon/USA. Über 40 seiner Söhne wurden gekört.

Die Mutter Cindina ist Halbschwester zum international erfolgreichen Winbishi Coloudina (v. Cafe au lait).

Der Oldenburger Muttervater Cartoon, selbst der Leistungsanpaarung Carthago mal Continue entspringend, war im Parcours sehr erfolgreich. Er stellte bei vergleichsweise geringer züchterischer Nutzung mit hoher Frequenz internationale Toppferde, wie Cabanus/Emil Hallundbaek/DEN, Townhead Campus, Cancoon und Cargoldo.

Über Domino, Winston, Almhügel III und Agram geht das Pedigree mit hervorragender Leistungsabsicherung weiter.

Die Ur-Urgroßmutter Akelei Z ist eine Vollschwester des Mannschafts-Olympiasiegers Askan/Gerd Wiltfang. Über sie mündet der Stamm in die bedeutende hannover‘sche Stutenfamilie der Agenda, aus der über 30 gekörte Hengste hervorgingen sowie mehrere international erfolgreiche Springpferde, darunter Don Ramiro/Hugo Simon/AUT und Let’s talk about/Gerardus Krijnen/NED.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-28

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!