Chubakko

Name (Sport) Chubakko
Lebensnummer DE 421000514113
Geschlecht Hengst
Rasse Holsteiner
Farbe Schwarzbraun
Geburtsjahr 2013-03-08
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Züchter Wolfgang Söhner, 74238 Krautheim
Stockmaß ca. 171 cm

Pedigree

Kira XVIIDE 321210249895
Korrada SDE 321210308795
Cor de la BryereDE 321210398168
Waleska VDE 421000090606
RosenquarzDE 321210311879
Odyssee IVDE 321210039299
ContenderDE 321210023884
Dunja XIIIDE 321210208789

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-01-29
Körung Ort München-Riem
Körung Verband Süddeutsche Verbände,
Prämierung
Anerkannt von Hann., OS, Westf., DSP
HLP 2016 14-Tage-Test in Marbach, 2017 und 2018 Sportprüfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Springen: M

Eigenleistung/Nachkommen

Der sehr athletisch aufgemachte Chubakko beeindruckte bei seiner Körung in München-Riem mit unglaublich vermögendem Freispringen, sehr guten Reflexen und viel Übersicht. Von Andreas Ilg vierjährig in den Sport gebracht, gelangen Chubakko auf Anhieb Seriensiege in A- und L-Springpferdeprüfungen. Mit Klaus Krüp gewann Chubakko M-Springpferdeprüfungen mit 8,6. Unter Christian Kukuk debütierte Chubakko international erfolgreich.

Bei seinem 14-Tage-Test und seinen Sportprüfungen gab es für seinen Charakter, seine Leistungsbereitschaft, seine Rittigkeit und seine Springanlage Noten bis 9,0.

Chubakko stellte aus seinen ersten beiden Jahrgängen zahlreiche prämierte Goldfohlen.


Abstammung

Der Vater Connor platzierte sich international und zeugte neun gekörte Söhne.

Die Mutter Waleska V, selbst in S*-Parcours platziert, ist Vollschwester zu Conella, die den Holsteiner Reservesieger Uno I sowie die ebenfalls gekörten Uno II und Quabrie brachte. Weitere erfolgreiche Geschwister der Waleska: Quilan B (v. Quick Star; S-Springen), Carrasco (v. Casco; intern. S-Springen) und Cinroy (v. Colman; M-Springen USA).

Auf der Muttervaterseite folgen die Topvererber Colman, Contender und Landgraf I.


Station Ludger Beerbaum Stables GmbH
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2019-03-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!