Chubakko

Name (Sport) Chubakko
Lebensnummer DE 421000514113
Geschlecht Hengst
Rasse Holsteiner
Farbe Schwarzbraun
Geburtsjahr 2013-03-08
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Züchter Wolfgang Söhner, 74238 Krautheim
Stockmaß ca. 171 cm

Pedigree

Kira XVIIDE 321210249895
Korrada SDE 321210308795
Cor de la BryereDE 321210398168
Waleska VDE 421000090606
RosenquarzDE 321210311879
Odyssee IVDE 321210039299
ContenderDE 321210023884
Dunja XIIIDE 321210208789

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-01-29
Körung Ort München-Riem
Körung Verband Süddeutsche Verbände,
Prämierung
Anerkannt von Hannover (+ Programm Hannoveraner Springpferdezucht), Westfalen, OS, Baden-Württemberg, alle süddeutschen Verbände, DSP
HLP 2016 14-Tage-Test in Marbach, 2017 und 2018 Sportprüfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Springen: M

Eigenleistung/Nachkommen

Der sehr athletisch aufgemachte schwarzbraune Holsteiner Connor-Colman-Contender-Sohn kam 2013 im Züchterstall von Wolfgang Söhner zur Welt und beeindruckte drei Jahre später bei seiner Körung in München-Riem mit unglaublich vermögendem Freispringen, sehr guten Reflexen und viel Übersicht. Von Andreas Ilg vierjährig in den Sport gebracht, gelangen Chubakko auf Anhieb Seriensiege in Springpferdeprüfungen der Klassen A und L. Seit August 2018 neu unter dem Sattel von Klaus Krüp, gewann Chubakko u.a. die M-Springpferdeprüfung von Ellwangen deutlich mit 8,6. Bei seinem 14-Tage-Test 2016 in Marbach und den beiden Sportprüfungen 2017 und 2018 jeweils in Münster-Handorf gab es für seinen Charakter, seine Leistungsbereitschaft , seine Rittigkeit und seine Springanlage Noten bis 9,0. Mit seinem neuen Reiter Christian Kukuk siegte Chubakko auf Anhieb in den Springpferdeprüfungen der Klassen L und M mit Noten bis zu 8,8 in Riesenbeck International und hatte den ersten, sogleich erfolgreichen internationalen Einsatz im niederländischen Kronenberg. 2019 startete sofort mit 2 zweiten Plätzen in der internationalen Youngster Tour im belgischen Opglabeek. Seine erste Qualifikation für Warendorf münzte er mit 9,3 ebenfalls in einen Sieg um. Chubakko beeindruckte bei der Weltmeisterschaft der jungen Pferde im belgischen Lanaken 2019 mit unglaublich vermögendem Springen, sehr guten Reflexen und viel Übersicht. Chubakko überzeugt mit seinen zahlreichen prämierten Goldfohlen auf ganzer Linie. Das bei der DSP Elite-Fohlenauktion ausgestellte Stutfohlen von Chubakko-Cento erzielte in diesem Jahr einen Spitzenpreis von 13.000 €. Bei der diesjährigen Landesstutenschau in Weilheim/Teck stellte Chubakko sowohl die Reservesiegerstute Chepeta v. Chubakko/Chambertin, als auch die zweite Reservesiegerstute Chinukka v. Chubakko-Gralshüter, was einen großen Erfolg für seinen 1.Jahrgang darstellte.


Abstammung

Neben dem Blick auf die ersten sportlichen Meriten lohnt sich bei Chubakko auch der Blick ins Pedigree. Sein Vater Connor entstammt der Anpaarung der Corrado I und II-Vollschwester Korrada S an den Weltklasse-Hengst Casall Ask. 2013 Holsteiner Springchampion der Siebenjährigen, sammelte Connor anschließend unter dem Franzosen Nicolas Delmotte Siege und Platzierungen in den internationalen Klassements von Fontainebleau/FRA, Chantilly/FRA und Lier/BEL. Zu seinen neun gekörten Söhnen gehören auch die beiden Holsteiner Reservesieger Coruscant und Christer. Chubakkos Mutter Waleska V, selbst in S*-Parcours platziert, geht auf die Holsteiner Leistungslinie 890 zurück, der u.a. besagter Global-Tour-Sieger Casall Ask/Rolf-Göran Bengtsson/SWE, der Team-Welt- und -Europameister Eurocommerce Berlin (Caspar)/Gerco Schröder/NED sowie die weiteren Hengste Cesano I und II, Clarence I-III, Carentan, Capone I und II, Casaretto, der bis Inter I siegreiche Ringo Starr/Ludwig Zierer und die Sportpferde Conally/Markus Renzel und Crocodile Dandy/Alison Firestone/USA entspringen. Waleskas Vollschwester Conella brachte den Holsteiner Reservesieger Uno I und den ebenfalls gekörten Uno II. Der Muttervater Colman ist Vater des ebenfalls in Riesenbeck beheimateten L.B. Convall, mit dem Philipp Weishaupt die Großen Preise von Aachen und Spruce Meadows/CAN sowie DM-Bronze gewinnen konnte. In dritter und vierter Generation folgen die Jahrhundertvererber Contender und Landgraf I. Zunächst über das Landgestüt Marbach im Deckeinsatz, stellte Chubakko aus seinen ersten beiden Jahrgängen zahlreiche prämierte Goldfohlen. So erhielt bei der Fohlenschau des Pferdezuchtverbandes Schwäbischen Wald in Schwäbisch Hall ein sehr sportives und sich elastisch bewegendes Hengstfohlen von Chubakko (M. v. Argentinus) den begehrten Perspektivpreis.


Visit Chubakko on Facebook

Visit Chubakko on Instagram

Station Beerbaum Stables, Ludger
Prozessionsweg 51 b
48477 Riesenbeck
Deutschland
Tel.: 05454-99656

Fax: 05454-99655
hengste@ludger-beerbaum.de
www.ludger-beerbaum.de


Letzte Aktualisierung: 2020-04-14

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!