Chacgrano

Name (Sport) Chacgrano
Lebensnummer DE 418181445707
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger Springpferd (OS)
Farbe Braun
Geburtsjahr 2007-02-22
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Gestüt Lewitz, 49439 Steinfeld
Stockmaß ca. 172 cm

Pedigree

Chacco-BlueDE 327271025998
ChambertinDE 321210097093
CambridgeDE 321210012788
Desiree VIIDE 321210060989
ContenderDE 321210023884
Godahra IIDE 327270041990
WohlgemuthDE 341410173365
Izvilina xxDE 341411811665

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2017-12-08
Körung Ort
Körung Verband Oldenburg
Prämierung
Anerkannt von Hannover,OS-International, Mecklenburg, Rheinland, Westfalen, süddt. Verbände
HLP Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS positiv

Sporterfolge

Springen: S

2018 8. Pl. DM (Patrick Stühlmeyer)


Eigenleistung/Nachkommen

In der Nachfolge seines großen Vaters Chacco-Blue 

Chacgrano wurde ganz gezielt auf eine Karriere im Spitzensport vorbereitet. Nach Siegen in Springpferdeprüfungen startete er 2014 siebenjährig in der internationalen Youngster-Tour durch. 2017 kamen erste Erfolge unter dem Brasilianer Eduardo Menezes in den Global Champions Tour-Etappen von Cannes/FRA, Shanghai/CHN und Paris/FRA hinzu. Mit Patrick Stühlmeyer im Sattel platzierte sich Chacgrano dann in Calgary/CAN, Hickstead/GBR, Wiesbaden, München, Paderborn, Herning/DEN und Groß Viegeln mit vorn.

Mit Spannung werden in diesem Jahr die ersten Fohlen des 2017 erstmal in den Deckeinsatz genommenen braunen Topsportlers erwartet, der mit grenzenlosem Vermögen, hervorragender Technik und schnellen Reflexen zu punkten weiß.

Chacgrano: den Topsport im Visier


Abstammung

Vater ist der Elitehengst Chacco-Blue. Er ist selbst ein Sohn des Holsteiners Chambertin aus einer Contender-Godavari xx-Mutter und mehrfach ingezogen auf den Linienbegründer Cor de la Bryère. Er war u.a. Dritter im Großen Preis von Aachen und gewann den Großen Preis von Neumünster. 2015 katapultierten ihn die Erfolge seiner Nachkommen erstmals unter die Top Ten der weltbesten Springvererber. Seit 2017 führt er dieses Ranking des Weltzuchtverbandes WBFSH nun sogar an. Zu seinen erfolgreichsten Nachkommen gehören u.a. Ben Mahers/GBR Global Tour-Sieger Explosion W, Shane Sweetnams/IRL Team-Europameister Chaqui Z und Enrique Gonzalez/MEX Grand Prix-Siegerin Chacna. Letztere war eine von insgesamt acht Chacco Blue-Nachkommen bei den Weltreiterspielen 2018 in Tryon/USA. Über 40 seiner Söhne wurden gekört.

Die Mutter Gastona ist Vollschwester zu Gaston M, 1989 in Mannheim Bundeschampion und anschließend erfolgreich bis hin zu den Olympischen Spielen 1996 in Atlanta/USA. Gastona selbst brachte mit Polasko (v. Polytraum), Colasko (v. Colman), Caltona, Calasko Z und Calvogran (alle v. Calvaro Z) noch weitere, international erfolgreiche Springpferde. Über ihre Tochter Whizz Kid (v. Carthago) wurde Gastona zudem Großmutter von Chaganus/Rodrigo Pessoa/BRA, Chataga/Cassio Rivetti/ITA und Chaccocartes (alle v. Chacco-Blue)/Marcel Wegfahrt.

Grannus, selbst in S-Springen siegreich, erwies sich als großer Leistungsträger für den internationalen Springsport – und zwar vielfach, wie bei Chacgrano, auch auf der Muttervaterseite.

Stamm der Vollblut-Urgroßmutter Igra xx. Dieser entstammt einem über Generationen in Russland gepflegten Zweig der Vollblutfamilie 17. Aus ihm gingen noch der Süddeutsche Siegerhengst Sir Nymphenburg I und sein ebenfalls gekörter Vollbruder Sir Nymphenburg II sowie der Süddeutsche Prämienhengst Da Felice hervor.


Visit Chacgrano on Facebook

Visit Chacgrano on Instagram

Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-28

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!