Rubin-Royal

Name (Sport) Rubin Royal OLD
Lebensnummer DE 333330654096
Geschlecht Hengst
Rasse Oldenburger (OLD)
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 1996-03-24
Zuchtgebiet Oldenburg
Züchter Harli Seifert, 49624 Löningen
Stockmaß ca. 170 cm

Pedigree

RohdiamantDE 333330111490
Rubinstein IDE 341410666986
RosenkavalierDE 341410971080
Elektia VDE 333330082475
Inschallah AADE 333330440468
Grundstein IIDE 331311342879
Ruling ActionDE 333330329986
Akzent IIDE 331314702274
Ruling ChicaDE 333330475780

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 1999-11-12
Körung Ort Oldenburg
Körung Verband Oldenburg
Prämierung 1. Reservesieger
Anerkannt von Oldbg., Hann., Holst., Rhld., Westf., alle Süddt. Verb., SUI
HLP 2000 100-Tage-Test Adelheidsdorf 133,65 (4./39)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk
WFFS (Warmblood Fragile Foal Syndrome) negativ

Sporterfolge

Dressur: S

Eigenleistung/Nachkommen

Rubin Royal OLD platzierte sich in den Grand Prix-Touren von Dortmund, Bremen, Münster, Bern/SUI, Aachen, Turin/ITA, Donaueschingen, München und Stuttgart. Er zeugte über 25 gekörte Hengste und zahlreiche Spitzenpferde (Gewinnsumme über eine Millionen Euro). Fünf Jahre lang zählte er zu den Top Ten der weltbesten Dressurvererber laut WBFSH-Ranking und stand 2017 und 2018 sogar auf Platz zwei. Zu verdanken hat er dies seiner großen Zahl an Grand Prix-erfolgreichen Nachkommen, von denen viele auch bei Championaten erfolgreich waren.


Abstammung

Rubin Royal OLD entstammt der Passerpaarung der Elite-Stute Rumirell mal Rohdiamant, aus der insgesamt sechs gekörte Vollbrüder hervorgingen.

Aus dem berühmten Seifert'schen Rudilore-Stamm gingen über 25 gekörte Hengste und zahlreiche Spitzenpferde hervor.


Visit Rubin-Royal on Facebook

Visit Rubin-Royal on Instagram

Station Lodbergen, Dressurpferde Leistungszentrum
Zum Jägereck 2
49624 Löningen/Lodbergen
Deutschland
Tel.: 0049-5432-595946-0

Fax: 0049-5432-595946-99
info@dressurleistungszentrum.de
www.dressurleistungszentrum.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-01-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!