Casanova

Name (Sport) L.B. Casanova
Lebensnummer DE 321210264397
Geschlecht Hengst
Rasse Holsteiner
Farbe Braun
Geburtsjahr 1997-05-26
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Züchter Elmar Sipple, 88214 Ravensburg
Stockmaß ca. 168 cm

Pedigree

Caletto IIDE 321210093778
Cor de la BryereDE 321210398168
Chanell IDE 321210031488
Casino Boy xxDE 306062353474
Levanter xxDE 306064842068
Gleann Buidhe xxDE 306064862065
Lady LegendeDE 321210104774

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2010-02-11
Körung Ort Eimeldingen
Körung Verband Baden-Württemberg
Prämierung
Anerkannt von Mecklenburg, OS-International, Rheinland, süddt. Verbände, Westfalen, Hannover
HLP Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Springen: S

2011 Teamsilber und 14. Pl. Einzel Panarabische Spiele (Mubarak Yousuf A S Al Rumaihi/QAT)


Eigenleistung/Nachkommen

Erfolgreich rund um den Globus

Nach langjährigem Einsatz im internationalen Springsport kommt der Holsteiner Casanova seit 2015 erstmals auf breiterer Basis zum Deckeinsatz. In der schweren Klasse etabliert durch Alexandra Heinzmann, war er mit Christina Liebherr (SUI), Mubarak Yousuf A S Al Rumaihi und Ali Bin Khalid Al Thani (QAT) über Jahre in internationalen S-Springen erfolgreich, 2012 u. a. Zweiter im Großen Preis von s’Hertogenbosch und hoch platziert beim CHIO Aachen. Noch 2014 gewann er den Großen Preis von Dubai (UAE) und qualifizierte sich zum Weltcupfinale in Lyon (FRA). Züchterisch ist Casanova noch annähernd „jungfräulich“, aus zwei Probesprüngen im Jahre 2002 resultieren allerdings bereits zwei erfolgreiche Springpferde.

Casanova: Ein Musterbeispiel für Härte und Belastbarkeit, aus bestem Stamm!


Abstammung

Über die väterliche Urgroßmutter Folia (Mutter zu Capitol I und II sowie Latus I und II, Stamm 173) sowie die mütterliche Urgroßmutter Legende, gleichsam Urgroßmutter zu Cento/Otto Becker (Stamm 2137) sind hier zwei der besten Mutterstämme Holsteines zusammengeführt worden.

Der Vater Cadillac, einer der wenigen Söhne des hoch wertvollen Caletto II und eng stammverwandt zum Jahrhundertvererber Capitol I, war selbst langjährig mit Peter Wetzel in S-Springen erfolgreich und ist als klarer Springpferdevererber einzutaxieren, denn seine Nachkommen schafften in selten hoher Frequenz den Sprung in die schwere Klasse. Die Mutter Chanell I, abstammend von dem wertvollen und prägenden Vollblüter Casino Boy xx, brachte acht erfolgreiche Springpferde, davon drei in Klasse S. Sie  ist Halbschwester der Viola XI (v. Caletto II), die in Cento (Mannschafts-Olympiasieger mit Otto Becker), Casado und Zento (NED) drei gekörte Hengste stellte. Casado’s Vollschwester Legende IX brachte ihrerseits den geschätzten Vererber Nekton. Die Großmutter Lady Legende war selbst sporterfolgreich und brachte aus Anpaarung mit Lord den Holsteiner Verbandshengst Ligorett. Ihr Vater Liguster war Siegerhengst der Holsteiner Körung. Die Urgroßmutter Legende war u.a. mit Reiner Hedde Siegerin im Großen Preis von Rom. Casanova repräsentiert den traditionsreichen Holsteiner Stamm 2137. Daraus gingen u. a. die gekörten Hengste Camparino (Ldb. Schwaiganger, internat. erf. m. Helmut Schönstetter), Carte d‘ Or, Chronist, Close Up VA und die erfolgreichen Springpferde Classicer/Karsten Huck bzw. Lamarque/Karl Brocks hervor.


Station Schockemöhle, Deckstation
Münsterlandstr. 51
49439 Mühlen
Deutschland
Tel.: +49 5492 960100

Fax: +49 5492 960111
deckstation@schockemoehle.com
www.schockemoehle.com


Letzte Aktualisierung: 2019-05-28

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!